Метеоролог предупредил о переменчивом лете в России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что в основном лето в РФ ожидается теплым. Однако, по его словам, сам по себе сезон будет неоднородным и переменчивым.

– Мы ожидаем, что лето будет теплым, но неоднородным – с периодами потепления и похолодания, – утверждает Роман Вильфанд.

Главный метеоролог рассказал, что на востоке Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, на севере Уральского и Сибирского округов, а также в Тыве ожидается повышение температуры выше нормы.

По его долгосрочному прогнозу, возможен дефицит осадков на западе Центрального и Северо-Западного округов. Несмотря на это, есть и часть России, в которой ожидается много дождей: юг Уральского федерального, юго-запад и северо-восток Сибирского федерального округов.

Также Вильфанд отметил, что второй летний месяц должен быть в пределах нормы в европейской части страны. Выше же нормы средняя температура июля ожидается в таких регионах, как Хабаровский край и Камчатка.

Последний месяц, по словам синоптика, самый жаркий: в столичном регионе в августе может стать не только тепло, но и засушливо. Мало дождей Вильфанд предсказал югу Северо-Запада и запада Приволжского округа, на северо-востоке Уральского округа и в центральных районах Красноярского края. В этот месяц избыток осадков ожидается у Приморского края и юга Хабаровского края, сообщает "Российская газета", ссылаясь на прогноз от Романа Вильфанда.

Ранее сообщалось, что представитель Гидрометцентра предсказал резкое похолодание в России.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle