Вертолетная компания обвинила в смерти Коби Брайанта самого баскетболиста и "божью волю"

Компания, воздушное судно которой потерпело крушение вместе с легендой баскетбола Коби Брайантом и его дочерью, отрицает, что ответственна за произошедшее. Они подали ответное судебное заявление, где обвинили в гибели самого баскетболиста и стечение обстоятельств.

Изначально после потери своего мужа Коби Брайанта его вдова Ванесса подала в суд на вертолетную компанию за несоблюдение норм безопасности полетов. Иск семьи погибшего спортсмена поддержали еще несколько семей, которые потеряли близких в авиакатастрофах.

Однако несмотря на это, компания не посчитала себя виноватой и подала ответное заявление в суд. Глава организации и брат разбившегося пилота Берг Зобаян подчеркнул, что летчик отправился в путь на вертолете не по своей воле, а по просьбе клиента – Коби Брайанта. При этом, по словам главы компании, заказчики были осведомлены о плохих погодных условиях. Причиной такой спешки Зобаян назвал желание спортсмена и других пассажиров успеть на матч в детскую академию баскетбола.

Адвокаты Зобаяна также прокомментировали ситуацию, подтвердив слова своего клиента. Они отметили, что авария является следствием халатного отношения заказчиков рейса, когда "даже полиция Лос-Анджелеса отказывалась летать из-за сильного тумана".

– Пилот не контролировал и не имел права контролировать поведение заказчиков, – сообщается в ответном иске вертолетной компании, приводит слова "Спорт-экспресс" со ссылкой на американские СМИ.

По словам юристов, фирма не может нести ответственность за "божье деяние".

Напомним, что Коби Брайант разбился в авиакатастрофе. Находившиеся на его борту девять человек, включая пилота, Коби Брайанта, его дочь Джианну и их друзей, погибли на месте. По предварительной информации, воздушный транспорт со скоростью около 300 км/ч вильнул и врезался в склон холма. При этом никаких признаков отказа двигателя во время исследований обломков вертолета обнаружено не было, а пилот являлся квалифицированным и опытным летчиком. Полиция называла причиной плохие погодные условия.

Ранее сообщалось, что Майкл Джордан прослезился на выступлении Бейонсе в память о Коби Брайанте. Многие звезды стали публиковать архивные снимки и истории, связанные с легендарным баскетболистом, в том числе и известный актер Вин Дизель.

Фото: Pixabay.com
Фото: Instagram / @kobebryant
Комментарии для сайта Cackle