Метеоролог предсказал резкое похолодание в России

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что жителей европейской части страны, ожидает быстрое похолодание. По его словам, только в нескольких регионах будет наблюдаться устойчивая жара.

– "В начале следующей недели над севером: Скандинавией и Баренцевым морем будет располагаться центр очень глубокого циклона, и ложбина низкого давления будет сориентирована на европейскую территорию, – заявил Роман Вильфанд.

По словам главного синоптика, 11 и 12 мая на европейскую часть страны сначала придут теплые воздушные массы, воздух прогреется до +20°C, а 12 мая – до +25°C. Однако уже в вечернее время во вторник начнет стремительно холодать, а температура понизится больше чем на – 10°C.

– Произойдет обвал холода, обрушение буквально в течение 10 часов, – заявил метеоролог.

Вильфанд добавил, что "ложбина низкого давления" будет перемещаться к Уралу.

Представитель Гидрометцентра отметил, что в азиатской части России на неделе сохранится теплая погода и перечислил самые "жаркие" регионы: Урал, Тюменская область, юг Западной Сибири, юг Красноярского края, Тыва, Хакасия. Там Вильфанд спрогнозировал температуру +26-28°C. Выше, чем на других территориях ожидается температура в Омской области: в течение ближайших дней она может подниматься днем до +35°C.

Такая жаркая погода в перечисленных регионах, по словам Вильфанда, выше нормы на +10-12°C.

Метеоролог отметил, что такая ситуация на азиатской территории страны сложилась, благодаря антициклону. Однако, несмотря на "раннее лето", Вильфанд предупредил, что это сохраняет высокую пожароопасность в лесах. Например на юге Красноярского края, на юге Западной Сибири и в Забайкалье, сообщает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle