"Это не есть карантин": Мясников объяснил принципы российской самоизоляции

Российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал об отличии карантина и самоизоляции в РФ. По его словам, соотечественники проявляют "гибкость" в этих режимах и в большинстве случаев не придерживаются ни одного из них.

Так, Александр Мясников рассказал в интервью, что распространение коронавируса нового типа проще остановить, если ввести общероссийский карантин. Однако в этом режиме и в самоизоляции есть свои отличия, которые многие не увидели.

Например, по словам Мясникова, карантин вводится с запретом на контакты полностью, а не частично. Однако врач уточнил, что в России ситуация не настолько критична и в подобных мерах нет необходимости.

Мясников отметил, что действия россиян – не совсем карантин и даже не совсем самоизоляция из-за "гибкости" при их соблюдении.

– Принцип карантина в том, чтобы люди не контактировали друг с другом никаким образом, чтобы не передавали инфекцию, но мы же его не соблюдаем, – рассказал главврач московской городской клинической больницы.

По словам доктора, в России есть отступление от принципов карантина из-за работы общественного транспорта, выхода многих сотрудников различных сфер на рабочие места (полиция, продавцы, врачи).

– Насколько мы гибкие в этом отступлении (от принципов карантина – прим. ред.), я не знаю, – сказал Александр Мясников, приводит его слова радио Sputnik.

Доктор выразил уверенность, что самоизоляция не должна продлеваться больше определенных сроков. По его словам, это уже приводит к неблагоприятных последствиям: домашнее насилие, психические болезни, обострение хронических болезней и экономическое положение людей.

Мясников отметил, что чем более строги меры по распространению коронавируса, тем больше негативных последствий в перечисленных категориях. Однако ситуация двоякая. По его словам, чем меньше карантин, тем больше и возможностей по передаче инфекции.

Ранее доктор Мясников сравнил эффективность борьбы с коронавирусом в РФ и Европе.

Больше новостей о пандемии COVID-19 в России и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle