Минэнерго: Россия согласна сократить добычу нефти на 1,6 млн баррелей в сутки

В рамках сделки с организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК+) Россия оказалась готова к сокращению нефтедобычи на 14%. Такое заявление сделал представитель Минэнерго РФ.

Так, в Минэнерго заявили о готовности России сократить добычу нефти на 14% от уровня первого квартала 2020 года. Таким образом нефтедобыча уменьшится на 1,6 миллиона баррелей в сутки.

Представитель ведомства уточнил, что российская сторона готова пойти на такой шаг, если другие страны пропорционально снизят свою долю в добыче "черного золота".

– Да, мы готовы сократить на 1,6 млн баррелей в сутки, подтверждаю, – сообщил представитель Минэнерго РФ, приводит его слова ТАСС.

Ранее, до подтверждения информации, такие данные приводило издание РБК со ссылкой на собственные источники. По их данным, в сделку могут войти США, Норвегия, Мексика, Канада и другие страны с общей добычей 70 миллионов баррелей в сутки.

При этом президент России Владимир Путин сообщил, что страна готова пойти на такой шаг, как сокращение добычи нефти, только при участии других игроков, в том числе и Америки.

Напомним, соглашение ОПЕК+ по добыче нефти завершилось в конце марта текущего года. Причиной стали разногласия в переговорах между РФ и Саудовской Аравией. Впоследствии из-за выхода из сделки в других странах стали наращивать добычу нефти, что ударило по мировой экономике. Ситуация ухудшилась также пандемией коронавируса.

Ранее сообщалось, что западные экономисты заявили о перспективности рубля. Кроме этого, российское правительство запретит импорт дешевого топлива.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle