Путин подписал ряд экономических и социально значимых законов в РФ

Президент России Владимир Путин подписал несколько законов, решение по которым ждало все общество. Теперь стало известно, что российский глава расширил программу маткапитала, подписал закон о бесплатном питании для школьников и о выплате денежного довольствия призывникам. Всего число одобренных президентом законопроектов составило не менее девяти.

На интернет-портале правовой информации опубликованы материалы относительно подписанных Владимиром Путиным законов.

Например, президент расширил программу материнского капитала до конца 2026 года. Выплаты планируется ежегодно индексировать. Теперь с 1 января 2020 года те семьи, в которых родился или усыновлен первый ребенок, будут получать по 466 617 рублей. На второго ребенка семьи смогут претендовать на 616 617 рублей.

Также с соответствии с новым законом срок оформления материнского капитала сокращается до пяти дней, а период получения составит десять дней вместо прежних 30.

Кроме того, Путин одобрил проект о бесплатном питании для школьников младших классов: он вступит в силу через 60 дней после публикования. Теперь учащиеся начальных классов смогут бесплатно питаться в школьных столовых с 1 сентября текущего года.

Не обошлось без подписания закона о призывниках. Ранее им предлагалось выплачивать денежное пособие в размере двух тысяч рублей, что также получило президентскую подпись.

Путин, помимо указанного, одобрил поправки в закон о показе нацистской символики без пропаганды. Теперь использование нацистской символики без признаков пропаганды и агитации не будут наказываться в соответствии с Кодексом РФ об административных нарушениях. Особенно если с помощью атрибутики будет формироваться негативное отношение к политической нацистской идеологии и экстремизму.

Суммы в соответствии с подписанным президентом законом получила Федеральная инспекция труда. Теперь у нее есть право принуждать работодателей выплачивать сотрудникам зарплату или другие причитающиеся им суммы. Уточняется, что судебный пристав-исполнитель сможет запрашивать у кредитных организаций сведения о банковских счетах работодателей-должников.

Путин ратифицировал Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввозимых на таможенную территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это позволит сократить количество уклоняющихся от уплаты налогов и таможенных платежей. Президент разрешил вывоз с территории РФ в республику Абхазия нефтепродукты без периодического таможенного декларирования.

Одобрение Путина также коснулось закона об изменениях Уголовно-исполнительного кодекса, в рамках которого устанавливается право заключенных на пенсионные льготы и увеличивают их отпуск до 18 рабочих дней.

Кроме того, российский глава обязал СМИ-иноагентов регистрироваться в качестве российских юридических лиц. Он в том числе узаконил особую маркировку производимого ими интернет-контента.

Одобрено также и упрощение порядка выезда по электронным визам через автомобильные и речные пункты пропуска в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), при этом на морские и ж\д пункты закон не распространяется.

Некоторые города получат звание "Город трудовой доблести". Это право распространяется на все города, предприятия которых с 1941 по 1945 годы получали госнаграды. Звания подтвердят документально.

Ранее сообщалось, что Путин поддержал предложение о закреплении в Конституции доступности медпомощи.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle