Хоккеист Александр Овечкин забросил 700-ю шайбу в НХЛ

Форвард "Вашингтона" Александр Овечкин в текущем сезоне Национальной хоккейной лиги установил новое достижение. Он достиг знаменательной отметки – 700 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ. По словам многих спортсменов, российскому хоккеисту по силам превзойти рекорд легендарного Уэйна Гретцки, забросившего 894 шайб.

Новый рекорд Александр Овечкин установил во время матча против "Нью-Джерси Дэвилс", занеся в свой актив 700-й гол за карьеру НХЛ.

В данном поединке "Вашингтон" начали игру не лучшим образом, проигрывая к середине второго периода (0:2). Однако позже команда изменила ход встречи и сравняла счет, а особый вклад в это внес именно Александр Овечкин, который сделал мощный бросок из правого круга вбрасывания. Несмотря на то, что "Вашингтон" по итогу потерпел шестое поражение в последних семи матчах, своей шайбой Овечкин поставил себе новый рекорд.

Ситуацию прокомментировали многие спортсмены, в том числе и известный хоккеист Артемий Панарин, нападающий клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс". По его словам, Овечкин быстро догонит легендарного Уэйна Гретцки, забросившего за свою карьеру 894 шайб.

– Да, абсолютно уверен. Если он у него все будет в порядке со здоровьем, не будет травм, то Александр абсолютно точно побьет достижение Гретцки. Я желаю ему удачи! – цитирует Панарина официальный сайт НХЛ.

Уточним, что всего за карьеру Овечкин набрал 1 270 очков (700 шайб + 570 результативных передач) в 1 144 играх. Кроме того, он стал восьмым игроком в истории, которому удалось достичь отметки в 700 шайб. До него этот рубеж преодолели семь спортсменов – Уэйн Гретцки (894 гола), Горди Хоу (801), Яромир Ягр (766), Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731), Фил Эспозито (717) и Майк Гартнер (708), пишет ТАСС.

На данный момент Александр Овечкин стал вторым игроком в истории, забившим 700 голов в составе одной команды. Ранее подобного достижения добился Горди Хоу, выступая за "Детройт". Помимо перечисленных достижений, россиянин стал вторым самым молодым игроком, забившим 700 шайб, – его юбилейный гол состоялся в 34 года 158 дней. Моложе него был только канадец Уэйн Гретцки – 29 лет 342 дня.

Ранее сообщалось, что 21 февраля стало известно о 699-й шайбе Овечкина в домашнем матче против "Монреаля".

Фото: VSE42.Ru
Фото: Twitter / @NHL
Фото: Instagram / @aleksandrovechkinofficial
Комментарии для сайта Cackle