СМИ: Кремль добавит выходной день для голосования по Конституции

Кремль планирует сделать голосование по поправкам в Конституцию в будний день, который будет объявлен выходным.

Близкие к администрации президента источники рассказали, что Кремль планирует провести голосование по поправкам в Конституцию среди рабочей недели. В качестве основной даты рассматривается 22 апреля. Дата выбрана в честь 150-летия со дня рождения Владимира Ленина и Международного дня Матери-Земли.

Отмечается, что этот день власти готовы объявить дополнительным выходным. Данная мера направлена на обеспечение более высокой явки, так как в обычный выходной у людей могут быть свои планы, от которых они могут не отказаться ради голосования.

Ранее рассматривались варианты сделать голосование 12 апреля или 26 апреля. Однако в этом году на 12 апреля выпадает Вербное воскресенье и многие россияне идут в церковь, а 26 апреля уже начнется дачный сезон. 19 апреля будет Пасха, которой предшествует Страстная неделя, что тоже не подходит для голосования, сообщает РБК.

Напомним, во время обращения к Федеральному собранию Владимир Путин предложил изменить Конституцию. При этом более 90% россиян одобрили поправки о пенсиях и МРОТ в Конституцию.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle