Опрос: более 90% россиян одобрили поправки о пенсиях и МРОТ в Конституции

ВЦИОМ провели всероссийский телефонный опрос с целью выяснить, какое отношение у граждан страны к предложенным правкам в Конституцию. Как оказалось, большинство россиян одобрили поправки социального характера: индексация пенсий и фиксация МРОТ не ниже прожиточного минимума.

Так, за закрепление в основной закон государства таких инициатив, как регулярная индексация пенсий, пособий и иных соцвыплат поддержали и положительно высказались 91% граждан. 90% пришлось на тех, кто посчитал инициативу о фиксировании МРОТ не ниже прожиточного минимума положительной идеей. Отрицательно о последнем высказалось 5%.

Кроме того, есть еще две инициативы, которые одобрили граждане в ходе опроса. Ими оказались идея об увеличении ценза оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет (87% "за"), а также проверка Констутиционным судом законопроектов на предмет соответствия закону по запросу главы РФ (81%).

Самые небольшие отклики собарала идея о Госдуме – 61%. Ранее предлагалось дать ей право утверждать председателя правительства, вице-премьеров и министров. Помимо этого, только 62% респондентов одобрили предложение расширить полномочия Совфеда.

Достаточно важными изменения в Конституцию считают 79% опрошенных, 16% считают из бесполезными. Затруднения с ответом испытали 6% россиян.

Напомним, что предложение о внесение поправок в Конституцию предложил президент страны Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 15 января. Поправки обязались внести на основе пожеланий россиян.

Об этом пишет РБК со ссылкой на источник.

Ранее сенатор заявил о возможности улучшения жизни россиян из-за изменения Конституции. Поправку в нее предлагал также Патриарх Кирилл, который предложил отметить Бога в основном законе РФ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle