Патриарх Кирилл предложил отметить Бога в Конституции

Патриарх Кирилл считает, что в преамбуле Конституции необходимо упомянуть Бога. Политики, в свою очередь, отметили, что рассмотрят вопрос.

Священнослужитель предложил упомянуть Бога в Конституции. При этом он отметил, что говорит не только о православии, но и о мусульманстве и других религиях. Кроме того, по мнению патриарха, большинство россиян верят в Бога.

– Если в гимне может быть "Богом хранимая родная земля", почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции? – цитирует патриарха РИА "Новости".

Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов считает, что инициатива не противоречит светскому характеру государства. Это, по мнению политика, связано с тем, что патриарх не предлагает сделать официальной какую-либо конкретную религию. Сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в основной закон, председатель комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас рассказал, что положительно относится к предложению священнослужителя. Также он подчеркнул, что рабочая группа рассмотрит инициативу патриарха Кирилла.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle