ВОЗ объявила ЧС международного значения из-за вспышки коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела экстренное совещание и объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус объявил, что организация по итогам экстренного совещания ввела режим медицинской ЧС международного значения из-за коронавируса 2019-nCoV.

Он отметил, что Китай принимает серьезные меры по сдерживанию заболевания в пределах страны, но они не знают, какой урон вирус может нанести, если попадет в государство с менее развитой системой здравоохранения.

– Мы должны действовать сейчас, чтобы помочь странам подготовиться к этой возможности, – написал Гебрейесус в своем Twitter.

На 31 января 2020 года число погибших от вирусной пневмонии достигло 213 человек. Официальное количество заболевших – 9 692. Как отмечает госкомитет по вопросам здравоохранения КНР – это намного больше, чем за всю эпидемию атипичной пневмонии (SARS) в мире.

Также у 15 238 пациентов есть подозрения на новый тип коронавируса. Еще более 102 тысяч человек находятся под наблюдением, так как имели тесный контакт с заразившимися, пишет РИА "Новости".

Накануне официально сообщалось о 7 711 заболевших и 170 умерших.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle