Датская газета изменила звезды на китайском флаге на коронавирус

Датское издание опубликовало иллюстрацию о вспышке коронавируса в Китае, где на месте желтых звезд на красном фоне разместились возбудители болезней.

Датская газета Jyllands Posten опубликовала иллюстрацию, где на китайском флаге вместо желтых звезд размещены желтые коронавирусы. Через несколько часов после выхода материала посольство Китая в Дании потребовало у газеты извинений.

Китайские дипломаты настояли, чтобы само издание, а также художник Нильс Бо Бойесен принесли извинения китайскому народу.

– Без какого-либо сочувствия или сопереживания газета переступила границу, нарушив нормы этики свободы слова и нормы цивилизованного общества, – говорится в заявлении посольства, текст которого появился в социальных сетях.

Однако главный редактор издания Якоб Нибро ответил, что они не будут приносить извинения, так как карикатура не является насмешкой над обстановкой в Китае.

– Мы никогда не преследовали цель оскорбить китайский народ. <…> Карикатура описывает растущую проблему из-за болезни, которая в настоящее время распространяется из Китая в другие страны мира. Китайский флаг использовался, чтобы рассказать эту историю, – объяснили в газете.

Редактор подчеркнул, что их издание чтит принцип свободы выражения своего мнения, а также предоставляет свободу для разных взглядов. И они сопереживают Китаю, в котором погибают люди, но удалять публикацию не будут.

По сведениям на 30 января, от китайского коронавируса погибло 170 человек, еще 7 711 считаются заразившимися.

Фото: Jyllands Posten
Комментарии для сайта Cackle