Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о поправке в Конституцию

Законопроект о поправках в Конституцию, предложенный президентом РФ Владимиром Путиным, принят Госдумой в первом чтении. За данный проект единогласно проголосовали 432 депутата.

Правки в Конституцию России предусматривают расширение полномочий парламента и Конституционного суда страны, запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, а также приоритет основного закона над международными соглашениями и усиление социальных обязательств РФ.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин уточнил, что данные введения единогласно поддержали 432 депутата. Сами изменения внесут в главы Конституции РФ с третью по восьмую и затронут 22 статью. При этом первая, вторая и девятая главы менять не станут.

Сообщается, что следующим этапом запланирована подготовка поправок ко второму чтению, которое, по предварительной информации, может состояться 11 февраля. Над указом Владимира Путина будут работать субъекты законодательной инициативы и рабочая группа, в составе которой также общественные деятели и эксперты.

В основе законопроекта тезисы, изложенные Путиным в послании Федеральному собранию 15 января. Напомним, что после данного мероприятия состав кабмина во главе с Дмитрием Медведевым ушел в отставку в полном составе.

Недавно президент РФ утвердил новый состав правительства. Ранее профильный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении проект о поправке к Конституции.

Об этом пишет ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle