СМИ: учет и чипирование животных в России начнется в ближайшее время

Появилась информация, что законопроект об учете, чипировании и нанесении других средств идентификации был одобрен комиссией правительства России. Согласно данному закону от Мисельхоза, мероприятия по маркировке четвероногих начнется в скором времени.

Закон Минсельхоза "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии" был одобрен комиссией правительства. Он предполагает, что аттестованные специалисты и сотрудники учреждений будут заниматься учетом, маркированием (нанесение на тело визуальных или смешанных средств идентификации) и чипированием. Смешанные средства идентификации подразумевают сочетание визуального и электронного средств.

Также уточняется, что исходя из документа, мероприятия по маркировке начнутся в ближайшее время, однако точных дат и сроков не уточняется, пишут "Известия".

По словам представителей Минсельхоза, данные меры направлены на решение проблемы с оперативным выявлением источника распространения болезней животных, в том числе общих для человека.

Известно, что вся информация о маркировке будет передаваться в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.

Руководитель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов добавил, что парламентарии поддерживают отсутствие штрафов на первое время и бесплатное проведение учета.

Ранее сообщалось, что Владимир Бурматов предложил маркировать домашних животных чипами или тату. Данный проект позже поддержали российские кинологи.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle