Депутат Госдумы РФ предложил маркировать домашних животных чипами или тату

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что в России планируют ввести обязательную идентификацию животных с помощью чипов и татуировок.

По словам Бурматова, Минсельхоз до конца 2019 года передаст в Думу законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования законодательства в сфере ветеринарии".

В ведомстве отмечают, что внедрение маркировки с помощью татуировок штрихкода или внедрения чипа позволит специалистам быстрее выявлять источники и вспышки заболеваний скота. Это позволит сократить расходы на лечение животных. Более того, по мнению политика, это позволит наказывать выбросивших животных на улицу людей, а также находить пропавших питомцев. Из-за этого в нескольких регионах уже подготовили обращение в адрес кабинета министров, чтобы ускорить принятие закона.

Данные изменения подразумевают создание в России официального учета и идентификации домашних животных. В список попадут кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пчелы, рыбы, птицы, верблюды, олени и другие животные.

Депутат отметил, что они хотят сделать процедуру регистрации бесплатной, чтобы "бабушка в деревне, которая держит 15 котов, принесла их, и все они прошли бесплатную регистрацию", сообщают "Известия".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle