СМИ: голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет не раньше апреля 2020 года

Появилась информация, что в Кремле предварительно запланировали дату проведения всероссийского голосования относительно правок в высший нормативный правовой акт РФ – Конституцию. Самой вероятной датой для мероприятия может стать 12 апреля 2020 года.

Уточняется, что точная дата пока не выбрана. Среди вариантов были озвучены такие как 12, 19 и 26 апреля, однако последние два менее вероятны. 19 число выпадает на православную Пасху, а 26 апреля источники, близкие к администрации президента, назвали дату неподходящей без объяснения причин.

Предварительно 12 апреля является более вероятной датой. Однако, прежде чем состоится всероссийское голосование, поправки должны быть приняты в Основной закон Госдумой и Советом Федерации, но еще до вступления закона в силу.

При этом высказаться в поддержку принятия поправок в Конституцию должны не менее двух третей заксобраний регионов РФ.

Представители Кремля прогнозируют высокую явку: выше 50%. Там также подчеркнули, что даже если придут 20%, то "легитимность мероприятия от этого не пострадает".

Всего президент России Владимир Путин предложил несколько изменений в Конституции: закрепить роль и статус Госсовета, дать Думе право не только согласовывать, но и утверждать премьера, его замов, министров; убрать слово "подряд" из положения Конституции, которое предполагает, что одно лицо не может быть президентом именно два срока подряд; Закрепить регулярную индексацию пенсий и оплату труда не ниже прожиточного минимума и так далее.

Ранее Владимир Путин сообщал, что власти будут работать над повышением реальных доходов населения.

Об этом пишет издание РБК.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle