Психиатр-нарколог из РФ: снюс может вызвать нейротоксические нарушения

Российский эксперт рассказал, что употребление снюса (жевательного табака) способно вызвать нейротоксические нарушения, а также повысить риск различных заболеваний, в том числе онкологических.

Главный внештатный психиатр-нарколог департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн отметил, что безопасного потребления табака не существует, и снюс при этом – не исключение. Его употребление вызывает сильную никотиновую зависимость и способно нанести серьезный ущерб здоровью.

Так, использование снюса может привести к нейротоксическим нарушениям нервной системы и расстройству сознания. Также нарушаются сон, память и способность к обучению. При этом увеличиваются риски возникновения респираторных, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Брюн подчеркнул, что употребление снюса больше распространено среди подростков. Это обусловлено легкодоступностью, низкой ценой и незаметным потреблением. Большие дозы никотина быстро проникают в мозг и вызывают табачную зависимость, что, как правило, приводит и к употреблению обычных сигарет.

Чаще всего такие табачные изделия выпускаются в расфасованных целлюлозных пакетиках. В таком виде снюс кладут под верхнюю губу и начинают посасывать в течение примерно 5 – 30 минут. За это время в организм через слизистую проникает порция никотина. Из-за способа применения жевательный табак часто называют сосательным, передает АГН "Москва".

Ранее стало известно, что Госдума рассмотрит законопроект, который предполагает запрет на любую продажу аналогов насвая и сосательного табака.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle