Власти запретят в России продажу любых аналогов насвая и снюса

Депутаты внесли на рассмотрение в Государственную думу законопроект, предусматривающий прямой запрет на оптовую и розничную реализацию аналогов насвая и сосательного табака (снюса).

В действующей редакции закон запрещает продажу оптом и в розницу насвая и снюса. Депутаты от КПРФ Ольга Алимова и Вера Ганзя предложили изложить данную статью в новой редакции, соответствующий законопроект депутаты внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента, 28 ноября. Авторы документа поясняют, что производители могут именовать продукцию, например, "чистым никотином" или "никотинсодержащей смесью", тем самым юридически соблюдая закон, по факту они продолжают выпускать данные легкие наркотики.

– Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией, – цитирует текст законопроекта РИА "Новости".

В пояснительной записке к документу уточняется, что поводом для внесения соответствующих поправок стала возросшая популярность этих веществ, в силу своей формальной легальности, среди молодежи и подростков. Особую опасность вызывает тот факт, что употребление данных легких наркотиков приводит к быстрому привыканию, а также к летальному исходу.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle