Сомнологи предупредили россиян о пагубном влиянии долго сна на сердечно-сосудистую систему

Врач-сомнолог Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов рассказал, как продолжительность сна влияет на состояние организма и посоветовал соблюдать рекомендации относительно восьмичасового ночного сна.

По словам специалиста, уже давно доказано, что сон продолжительностью менее пяти часов приводит к увеличению смертности населения, однако не менее опасен для здоровья переизбыток ночного отдыха в выходные дни, которым многие пытаются компенсировать недосып и усталость, накопившиеся в течение рабочей недели.

Такой режим сна, когда человек спит дольше обычного по выходным, а среди недели уделяет сну не более 5-6 часов, может привести к торможению умственных способностей, нарушению обменных процессов в организме, а также к развитию серьезных заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой.

Для полноценного отдыха специалист рекомендует проводить в кровати не более восьми часов, в случае уже имеющихся нарушений в режиме сна, необходимо постепенно его восстановить. Так если человек привык ложиться спать в пять утра, то ему следует с каждым днем сдвигать сон на час, чтобы в конечном итоге вернуть свой ритм к 23 часам. В случае проблем с бессонницей не лишним будет обратиться за консультацией к врачу-сомнологу, добавил специалист в беседе с "Вечерней Москвой".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle