Путин обсудил с Зеленским передачу кораблей Украине и газовую проблему

Президент России Владимир Путин и глава Украины Владимир Зеленский обсудили передачу Киеву трех военных кораблей, которые были задержаны в Керченском проливе и вопросы по транзиту газа.

Телефонный разговор состоялся в понедельник, 25 ноября, по инициативе украинской стороны.

Зеленский отметил важность недавнего возвращения Россией украинских кораблей, но попросил Путина вернуть также вооружение, оборудование и документы с отданных Киеву катеров и буксира, говорится в сообщении на официальном сайте президента Украины.

Что ответил на это Путин, не известно. В информации на сайте российского лидера указано лишь, что эта тема была затронута.

Также в сообщении говорится, что лидеры стран подробно обсудили газовую проблематику, "включая вопросы продолжения транзита и возобновления прямых поставок российского газа на Украину".

В конце разговора президенты условились продолжить контакты на различных уровнях.

Отмечается, что переговоры проходили в преддверии встречи в "нормандском формате", запланированной на 9 декабря в Париже.

Напомним, что украинские военные корабли были задержаны в ноябре 2018 года после того, как нарушили российскую госграницу. Спустя год Россия передала Украине два катера и буксир, которые были задержаны в результате конфликта в Керченском проливе. Однако вскоре Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко обвинил РФ в "варварском отношении" к задержанным кораблям и даже похищении с них унитазов.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle