Язычник из Кемерова оспорит наказание за публикацию в соцсетях фото коловрата

Житель областного центра возмутился, когда суд признал его виновным в распространении нацистской символики, и заявил о намерении пожаловаться в Верховный суд.

Кемеровчанин, который причисляет себя к язычникам, попал под суд за публикацию в соцсети своей фотографии, на которой виден кулон в виде коловрата – солярного символа, который отдаленно напоминает фашистскую свастику. Молодой человек уверен, что экспертиза была проведена некачественно.

– На мой взгляд, автор исследования не провел никакого исследования и просто предвзят. У меня и моего защитника осталось много вопросов. Например, проводил ли эксперт опросы, чтобы определить, похож ли мой символ на нацистскую до степени смешения, является ли сам ученый независимым и незаинтересованным в исходе дела, если он провел более 90 исследований для УФСБ и прокуратуры, – рассказал осужденный порталу "ФедералПресс".

Кемеровчанин также отметил, что суд не учел мнение другого эксперта, который не нашел в изображении коловрата демонстрации запрещенной символики. Осужденный обжаловал решение в областном суде, но получил отказ. Но сдаваться мужчина не намерен, так как указанный случай может создать нежелательный прецедент.

– Это священный символ моей веры, который используется сотнями тысяч, если не миллионами, человек. И я не хочу, чтобы потенциально под статьей ходили и они, – заявил кузбассовец.

Парень отметил, что независимые эксперты не нашли в его фотографиях признаков экстремизма или демонстрации запрещенной или сходной до степени смешения символики. Также горожанин вспомнил про недавние изменения в законодательстве, согласно которым даже свастику можно использовать без цели пропаганды и в негативном ключе.

Напомним, кемеровчанина осудили по ч. 1 статьи 20.3 КоАП РФ. Штраф составил две тысячи рублей. Также был еще один случай, связанный со свастикой – кузбасские борцы с экстремизмом приняли число 55 за фашистский символ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle