Губернатор Кузбасса: шахта с неработающими горняками может быть продана

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев во время ответа на вопрос журналиста VSE42.Ru на пресс-конференции рассказал, что УК "Полысаевская" может стать банкротом, если ситуация с отказом горняков шахтоучастка "Октябрьский" от работы не разрешится.

По словам губернатора, работники угольной компании, отказавшиеся от работы из-за долгов предприятия по заработной плате, имеют на это полное право в соответствии с Трудовым кодексом. Однако он уточнил, что, если горняки не спустятся в забой, то конфликт не разрешится.

– Оно просто скоро остановится... Будет конкурсное производство, будет продажа предприятия... Это может произойти в ближайшее время, – сказал Цивилев

Глава региона подчеркнул, что, если работника предприятия не устраивает сложившаяся ситуация, он может свободно уйти работать на другое предприятие, поскольку, по его словам, на данный момент в области насчитывается порядка трех тысяч вакансий в угольной отрасли.

Вместе с тем он сказал, что, вероятнее всего, имущество УК "Полысаевская", которая уже находится в процедуре банкротства, будет пущено с молотка.

– Я думаю, что в ближайшее время предприятие не справится со своими задачами, и тогда будут торги, – уточнил губернатор.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что рабочие кузбасской шахты отказались выходить на работу. Общий долг предприятия составляет порядка 35 млн рублей.

Шахта "Октябрьская" перешла под управление УК "Заречная" в 2009 году. В 2016 году директора УК Александра Щукина задержали в качестве фигуранта уголовного дела по делу о вымогательстве акций разреза "Инского". В 2017 году "Заречная" была признана банкротом из-за долгов, общая сумма которых превысила 33 млрд рублей. Позднее большая часть активов бывшей "Заречной", в том числе и шахтоучасток "Октябрьский", перешла УК "Полысаевская".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle