Петиция за отмену взвешивания животных перед авиаперелетом появилась в Сети

На известной онлайн-платформе для размещения петиций появилось предложение о том, чтобы запретить на законодательном уровне взвешивание животных перед посадкой на самолет.

Так, размещенная на онлайн-платформе Change.org петиция включает в себя запрет на то, чтобы животное пассажира перед посадкой на самолет взвешивали и ограничивали его по критериям веса в целом.

По словам автором инициативы, вес не может быть объективной оценкой габаритов животного, так как зависит не только от размеров, но и от физиологических особенностей, например, мышечной массы.

В том числе в петиции упомянута тема безопасности животного, которого из-за превышения весовых показателей некоторые авиакомпании могут не допустить к провозу в салоне, а направить вместо этого в багажное отделение.

– Домашние животные имеют право перемещаться со своей семьей в комфортных условиях. Поэтому важно внести поправку в "Воздушный кодекс Российской Федерации", – говорится в петиции на Сhange.org.

Авторы петиции подчеркнули, что нет разницы сколько весит животное, если оно никому не мешает и "спит весь полет". Единственные исключения могут составлять лишь габариты и аллергическая реакция.

Вероятней всего, петиция возникла на фоне недавней ситуацией между одной российской авиакомпании и пассажиром: мужчина пытался провезти своего питомца, кота Виктора, в ручной клади, но так как его вес превышал установленные нормы, его направили сдавать любимца в багажное отделение. Однако мужчину это не устроило, и он показал для получения талона другое животное, благодаря чему все равно пронес Виктора на борт воздушного транспорта. После того, как авиакомпания узнала об этом, она списала все бонусы (мили) с пассажира и лишила его участия в программе лояльности компании.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle