Активисты обвинили компьютерные игры в расстреле солдат в Забайкалье

Главы "Комитета солдатских матерей России" Флера Салиховская и "Офицеров России" Сергей Липовой обвинили интернет и компьютерные игры в негативном влиянии на солдата, который расстрелял своих сослуживцев в Забайкалье.

Липовой считает, что обвинять в трагедии офицеров "категорически неправильно". По его мнению, необходимо усовершенствовать работу психологов. Также правозащитник отметил, что Роскомнадзор должен блокировать доступ к жестоким компьютерным играм.

– Судя по всему, Шамсутдинов целенаправленно обдумал преступление и сознательно расстрелял своих сослуживцев. Как будто у этого солдата смешалась компьютерная реальность с жизненной, – цитирует Липового "Коммерсант".

Салиховская же призвала "закрыть" интернет. Женщина признала, что в армии существует дедовщина, однако в основном она касается вымогательства ценностей.

– А когда я задаю им вопрос по поводу взаимоотношений, они отвечают: "Мы же мужики". То есть мужская компания регулируется своими правилами жизни, – рассказала глава "Комитета солдатских матерей".

Однако с ее мнением не согласился юрист организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Александр Горлачев. Он отметил, что жалобы на унижения и избиения от военнослужащих приходят еженедельно. При этом их количество в последнее время возросло, в том числе из-за запрета проносить на территории частей смартфоны, на которые можно фиксировать нарушения. По словам юриста, самая сложная ситуация наблюдается на востоке страны.

– Там огромные территории, воинские части разбросаны и так удалены от центра контроля, что туда просто не доходят ноги военного прокурора, военно-следственного отдела и представителей командования, – подчеркнул Горлачев.

Напомним, 25 октября солдат расстрелял своих сослуживцев. В результате погибли восемь человек. По словам военных экспертов, причиной трагедии могли стать психическая перегрузка и слабый контроль командиров. Однако источник сообщил, что у солдата был конфликт с командиром. Сейчас молодой человек находится под арестом.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle