Около половины россиян согласились работать интенсивнее ради "четырехдневки"

Эксперты провели исследование и выяснили, что 40% россиян готовы работать интенсивнее ради перехода на четырехдневную трудовую неделю.

Большинство респондентов ответили, что уже готовы к переходу на новый график: 69% согласились перейти при условии, что сохранится нынешний уровень зарплаты, 19% высказались, что готовы перейти в любом случае. Только 9% респондентов высказались против перехода на "четырехдневку".

Из тех, кто готов к переходу, 40% согласились больше работать, чтобы перейти на "четырехдневку". Еще 30% респондентов ответили, что не против увеличить время своего рабочего дня в остальные дни ради еще одного выходного. 18% опрошенных рассказали, что не против отказаться от перерыва на обед, а 4% могли бы даже отказаться от части зарплаты.

При этом большинство опрошенных предпочли бы дополнительно отдыхать в пятницу, четверть – в понедельник, а еще 14% захотели выходной в среду. Четверг набрал только 1% голосов, а вторник – 0,3%.

Тех, кто выступает за новый рабочий график, больше всего оказалось среди работающих в сфере добычи сырья (80%), в автомобильном бизнесе (79%) и в сфере управления персоналом (78%).

При этом в данный момент респонденты мало верят, что "четырехдневка" реализуется в ближайшие три – пять лет. Об этом рассказали 60%. 27% отметили, что, наоборот, считают, что появление нового выходного вполне возможно в эти сроки, пишут "Известия".

Ранее стало известно, что производительность компании Microsoft в Японии выросла после сокращения рабочей недели.

Фото: pixabay
Автор: Юлия Тупицина
Комментарии для сайта Cackle