Олимпийский чемпион закрыл лыжный сезон вместе с кузбассовцами

Не совсем обычно в городе Березовском в этом году закрывали лыжный сезон. Дело в том, что его почетным участником стал легендарный российский спортсмен, уроженец Березовского, Александр Бессмертных – серебряный призер зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года в командной эстафете, трехкратный серебряный призер чемпионатов мира, призер этапов Кубка мира и чемпионата мира среди молодежи, заслуженный мастер спорта.

31 марта состоялось открытое первенство по лыжным гонкам "Кубок Березовского городского округа на длинные дистанции", в котором приняли участие более 70 лыжников-любителей, а партнером выступила компания "Мария-Ра".

– Мы хотели поздравить Александра Бессмертных, который в конце февраля завоевал две серебряные медали на чемпионате по лыжным гонкам в австрийском Зеефельде. Он стал вторым в гонке классическим стилем на 15 километров и в мужской эстафете. От компании мы ему вручаем самый лучший в мире велосипед, чтобы и летом он мог поддерживать свою физическую форму, – рассказал руководитель кемеровского филиала "Мария-Ра" Кирилл Кнорр.

Участники лыжного первенства выступили в нескольких группах. Опытные лыжники-ветераны преодолели дистанцию в 15 километров, женщины – бежали 20 километров. Мужчины разделились на две команды. Перед первой стояла задача преодолеть 20 километров, перед второй – 30.

Болельщики, ожидая лыжников на финише, общались и пили чай с конфетами. По завершении гонки состоялось награждение участников. А Александр Бессмертных поделился своими мыслями:

– Участие в гонках разного уровня помогает держать себя в форме. Кроме того, это популяризирует лыжный спорт. Иногда хочется просто принять участие, а не выкладываться по полной. Но сегодня гонка была как тренировка к чемпионату России, – сказал спортсмен.

Лыжники, занявшие призовые места в "Кубке Березовского городского округа на длинные дистанции", получили фирменные шапочки и шарфы, а так же продуктовые наборы. Всех участников гонки наградили памятными медалями и вручили сладкие подарки.

– Компания "Мария-Ра" активно поддерживает спорт и спортсменов, несет здоровый образ жизни в массы. У нас в Барнауле есть Лыжня здоровья. Зимой проводим марафоны раз в месяц на 50 километров. На трассе стоят мобильные пункты, где участники могут подкрепиться, – добавил Кирилл Кнорр.

Для сибиряков, которые ведут активный образ жизни и любят спорт, в прошлом году компания "Мария-Ра" провела акцию "В Австрию на лыжах". Благодаря ей, 20 сибиряков побывали на чемпионате мира по лыжным гонкам, где смогли поболеть за сборную России и встретиться с Александром Бессмертных. Собственник компании "Мария-Ра" Александр Ракшин решил поощрить спортсмена из Кузбасса и вручить велосипед. Оказалось, что подарок пришелся кстати.

– 8 апреля для меня будет последняя гонка в этом сезоне, а потом – отпуск. Буду отдыхать: плавать, на велосипеде кататься. Подарок как раз в тему не только отдыха, но и всего тренировочного процесса. Обязательно буду возить его на сборы. Хочется отметить, что то, что делает Александр Федорович, не делает никто в нашей стране. Он поддерживает любительский спорт, а не профессиональных спортсменов и создает праздник для обычных людей, которые любят лыжи и занимаются ими для себя. И за это ему огромное спасибо, – подытожил Александр Бессмертных.

Фото: Мария-Ра
Комментарии для сайта Cackle