Установлено, что люди и собаки обладают схожим уровнем гормонов

Эксперты из Университета штата Небраска в Омахе провели ряд исследований, которые показали, что у людей и собак имеется схожий уровень гормонов, сообщает обозреватель англоязычной Mail Online. Для проведения эксперимента, учеными были приглашены 58 кинологов с собаками. Участие в эксперименте принимали 44 женщины и 14 мужчин. Средний возраст испытуемых составил 52 года. В ходе исследования специалисты произвели забор образцов слюны участников до и после проведения соревнований.

Оказалось, что уровень кортизола у мужчин и их собак был значительно выше после конкурса, чем до него. Уровень кортизола у женщин не сильно повысился, так же, как и у их питомцев. Уровень тестостерона, хотя и выше был у мужчин, чем у женщин до конкурса, не был связан с изменением уровня кортизола. Уровень кортизола у собак также был связан с полом животного и тоном голоса его хозяина.

Исследователи утверждают, что интонация голоса, сигналы, исходящие от тела, и запахи являются источниками, сообщающими информацию об общем состоянии, между питомцами и их компаньонами.

Фото: VSЁ42
Комментарии для сайта Cackle