Чемпионом мира по русскому бильярду стал кемеровчанин Сергей Тузов

В финале Чемпионата, который проходил в казахстанском городе Алматы, Сергей в решающем поединке обыграл якутского спортсмена Александра Чепикова и стал третьим чемпионом мира по динамичной пирамиде за всю историю русского бильярда.
Финал продолжался четыре с половиной часа. В итоге кемеровчанин Сергей Тузов обыграл чемпиона мира по комбинированной пирамиде 2012 года Александра Чепикова. Это встреча Сергея и Александра на чемпионате мира была уже второй.  В первой, в матче за выход в плей-офф, победу одержал также Тузов - 5:3. На протяжении всего матча Чепиков был впереди, и лишь на финише Тузов буквально вырвал победу. Первую партию со счетом 8:6 выиграл Чепиков, Тузов сравнял счет, взяв вторую 8:1.
Но следующие две партии выиграл Чепиков – 8:5 и 8:0 и оторвался на два очка.
Сергей сократил отрыв, победив в пятой партии, но шестую снова выигрывает Чепиков – 8:4. Далее соперники обменялись победами – 8:6 Тузов, 8:0 Чепиков, а потом кемеровчанин выиграл две партии подряд – 8:6, 8:3 и сравнил счет – 5:5.Одиннадцатую партию снова выигрывает Чепиков – 8:1, и в очередной раз выходит вперед в матче – 6:5. Но Тузов еще раз уравнивает шансы – 8:3 и 6:6 во встрече.
В контре первым два шара забил Александр Чепиков, после чего Сергей Тузов, продемонстрировав в решающий момент железную выдержку, сыграл партию с кия, обеспечив себе чемпионский титул.
В Кемерове друзья по спорту болели за Тузова онлайн. И чемпион Европы Андрей Фрейзе смотрел матч - несмотря на то, что несколько дней назад у него родилась дочь.
Приехав домой, Сергей Тузов встретился со своими болельщиками и прессой в бильярдном клубе "Волна" на Октябрьском.