Открытие «Гравитации»: занимательная физика и взрывающийся дирижабль

Наверняка у каждого в голове остался образ старой потрёпанной книжки "Занимательная физика" за авторством Перельмана (не того, что доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от всех премий), которая в детстве для многих стала чуть ли не настольной. Все физические законы были объяснены в ней доступным языком на простейших, но от этого не менее интересных опытах, которые автор предлагал повторить самостоятельно.

Так вот, ребята, открывшие научно-развлекательный центр "Гравитация", будто бы взяли и экранизировали эту книгу, сделав всё в лучшем виде: тебе ничего не остаётся, кроме как восторгаться изобретательностью природы и искренне недоумевать, как такие чудеса могут находиться на расстоянии вытянутой руки. Что самое главное – в "Гравитации" к ним можно прикоснуться. В прямом смысле этого слова. В общем, экранизация получилась чертовски удачной.

«Пощупай» физику и химию

На цокольном этаже торгово-развлекательного комплекса "Лапландия" не протолкнуться: он буквально кишит детьми всех возрастов, которые даже не носятся как угорелые, а стоят, затаив дыхание. По виду их родителей заметно, что им немного скучно и тянет зевать. Однако все чего-то терпеливо ждут. На стене – растяжка, которая рассказывает, что такое научно-развлекательный центр "Гравитация". Тут же – и вход в него, около которого и образовалось столпотворение. И вот кто-то дёргает ручку двери – оказывается, открыто! – и толпа уже плавно вливается в узкий дверной проём. Никто из них пока не подозревает, что эти двери – портал в другой мир. Мир занимательной физики, химии и интереснейших опытов, который обязательно пробудит внутри каждого гостя жажду знаний.

Несколько экскурсоводов уже ждут посетителей, чтобы показать им свои владения, – а посмотреть здесь и правда есть на что. После приветствия и объяснения, куда они попали, все пришедшие бьются на маленькие группки и отправляются созерцать (и не только) все экспонаты, попутно слушая пояснения сотрудников центра. Кстати, в чём ещё несомненный плюс центра: для вас проведут экскурсию, когда бы вы ни пришли, и неважно, сколько будет человек, – хоть один, хоть десять. Без знаний никто не уйдёт.

– Это центр, в котором законы физики и химии наконец-то можно проверить на практике. Ко всему можно прикоснуться, потрогать, поиграть, может быть, даже сломать, хотя это не очень поощряется. Но зато познать это практически, а не через стекло витрин, из книжек или со страниц интернета. Вся суть ровно в этом: можно прикасаться, трогать и нас спрашивать обо всём этом, – рассказывает Лев Каминский, директор научно-развлекательного центра "Гравитация". – Мы вообще из Красноярска, существуем уже около девяти месяцев, и центр там, конечно, больше. Но буквально в течение двух-трёх недель мы подведём кемеровский филиал под восемьдесят процентов того, что есть у нас в Красноярске. Планируем закончить как раз к первому февраля. Именно поэтому до конца января у нас действует акция: в выходные дни комплексный билет к нам стоит 250 рублей (экскурсия и химическое шоу). Помимо этого, всем организованным группам (от 15 человек, зачастую школьным классам) также до конца января билет обойдётся в 250 рублей. При этом можно позвонить и записаться на любое удобное время. Для вас будут отдельные экскурсии и отдельные химические шоу, а сопровождающие учителя идут бесплатно.

Гаечный мост и стул с гвоздями

К примеру, здесь можно построить мост, не используя при этом сложных конструкций из металла или дерева, а только лишь гайки и магниты, которые играют основополагающую роль. Они повёрнуты друг к другу разными полюсами, поэтому все гайки, прицепленные к ним, притягиваются, образуя мост, который не так-то просто сломать.

Однако пока одни заняты строительством гаечных мостов, другие проверяют себя на "детекторе лжи" – коробке, которая показывает проводимость электричества каждым человеком, преобразуя её в числа на циферблате. Чем сильнее вы нервничаете (от этого потеют ладошки), тем сильнее ваша проводимость и выше показания счётчика, и, стало быть, легче определить, врёте вы или нет. По словам экскурсоводов, в Америке это – один из тестов, по результатам которого преступников отправляют прямиком на электрический стул.

Тут же можно посидеть на стуле с гвоздями (причём с настоящими), даже не будучи йогом. Это если вы вдруг устали или ожидаете очереди к экспонату "Голова на блюде". Один острый гвоздь запросто проткнул бы вашу филейную часть, но их полторы тысячи, поэтому вес человека распределяется по ним равномерно, и они неспособны доставить даже едва заметные болевые ощущения.

Сплошная химия

Однако есть в "Гравитации" то, ради чего сюда наверняка будут приходить постоянно и неоднократно, – это химическое шоу, которое до конца января работает по определённому расписанию: по выходным – в 13:00, 15:00, 17:00, 19:00, по пятницам – в 19:00.

– Мне очень нравится наше химическое шоу, которое изначально разработала и поставила наша команда. Для меня там сейчас самое необычное происходит. Но у нас далеко не одно химическое шоу, их несколько, поэтому, если гости видели что-то одно, нам всегда есть чем их удивить: это и "Эксперименты котика-азотика", и "Химический калейдоскоп", и шоу мыльных пузырей, а скоро появится электрошоу "Короткое замыкание", – говорит Лев Каминский. – Из экспонатов мне сложно выделить что-то самое любимое: например, мне нравится "Ловкость рук", когда надо протащить кольцо, ни разу не задев проволоку. Нравятся некоторые иллюзии типа "Решётки Геринга" или вращающаяся куча колёс.

Химическое шоу – это и правда что-то необыкновенное. Все мы помним из уроков химии, что различные вещества могут давать интересные и зрелищные реакции, а здесь упор сделан именно на зрелищность, и она зашкаливает. Тут вам и взрывающийся дирижабль, и несгораемые деньги, и "ядерный гриб" из "Фейри" – многие из опытов проводятся в полной темноте, – есть чему удивиться, даже если вы давно уже не ребёнок. Те, кто скучал перед входом в "Гравитацию", достают из карманов свои смартфоны, чтобы запечатлеть на камеру результат смешения различных реагентов и навсегда сохранить это в свой памяти, ведь дома такие опыты повторить вряд ли получится. Всем одинаково интересно, а к диалогу с алхимиком, который колдует с колбами, подключаются все – и взрослые, и дети.

– Очень интересный момент: за счёт того, что сегодня очень много детей и родителей, из-за чего возраст совершенно разный, приходится проводить немного нестандартные экскурсии. В реальности мы в Красноярске рассчитываем на группы любого школьного возраста, – поясняет Лев Каминский. – Просто группе людей одного возраста (тем же самым школьным классам) рассказывать всегда проще, так как уровень знаний примерно одинаков, а при произвольной группе во время экскурсий ориентироваться приходится, скорее, на самых маленьких посетителей. Сама цель центра – показать доступность знаний на практике, и даже самым маленьким мы стараемся объяснить интересные моменты, не обманывая их, а используя игровые формы и более простой язык.

Иными словами, в "Гравитации" будет интересно человеку абсолютно любого возраста: дети узнают что-то новое для себя, а взрослые лишний раз вспоминают то, что когда-то проходили в школе. Так что, если у вас выдался свободный выходной денёк, обязательно придите сюда, хотя бы на химическое шоу: море эмоций и куча впечатлений вам гарантированы однозначно.

И, кстати, к слову о книжках Перельмана, про которые мы говорили в самом начале, – их (и не только) можно с лёгкостью приобрести в интересном магазине умных подарков, который существует на базе "Гравитации". Ну, это чтобы скучать дома не было времени.

Город Кемерово, ТРК "Лапландия", Октябрьский проспект, 34, минус второй этаж

Телефон для справок: 67-27-75

Интернет-магазин умных подарков

Официальный сайт

Facebook

"ВКонтакте"

"Одноклассники"

"Инстаграм"

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle