Летние веранды: на свежем воздухе вкуснее

Летом множество кемеровских ресторанов и кафе открывает свои террасы. Даже находясь на оживленной улице, можно обнаружить элегантную веранду с изящными креслами и живыми растениями. Представляем вашему вниманию обзор летних террас – здесь можно приятно провести время на свежем воздухе и отдохнуть от городской суеты.
Кофе и десерты
Наступило лето (какое бы оно ни было), а значит, всем хочется проводить больше времени на свежем воздухе! Традиционно, одни из первых летние веранды открывают кофейни и кондитерские. Несмотря на то, что нынешняя весна не слишком располагала к посиделкам на свежем воздухе, большинство таких кафе уже смонтировали летние террасы для утреннего кофепития или вечернего десертоедения. Расскажем о них.
Как обычно, уютные веранды расположились возле сети кофеен «Кофе Терра». Обе (большая и любимая многими кофейня на Советском сейчас закрыта на ремонт) они выполнены в едином стиле – из темного дерева, задрапированные летящей тканью и «укомплектованные» удобными плетеными стульями. На веранде присутствует дополнительное освещение, поэтому даже поздним вечером там не будет мрачно. В летнем меню – новые десерты, бодрящие фруктовые напитки и согревающие глинтвейны.
Рекомендуем попробовать имбирный кофе (135 рублей) и блинчики с яблочком и корицей (99 рублей). Тогда любой вечер станет гораздо приветливее!
Легкую и красивую остекленную веранду установили рядом с кафе «Шоколадница».
Здесь будет приятно попить кофе в любую погоду: и в дождь, любуясь, как по высоким οкнам стекают капли, и в жару, когда по открытой веранде гуляет прохладный освежающий ветерок. Дополнительный уют создают комфортные кожаные диванчики и легкие шторы, скрывающие клиентов кофейни от взглядов прохожих. Для трапезы на свежем воздухе рекомендуем фирменные десерты – например, «Шоколадница», состоящая из шоколадного, ванильного и орехового пломбиров, взбитых сливок, горячего шоколада и красной смородины (239 рублей). Очень летнее сочетание!
Еще одни знатоки кофе - Traveler's Coffee - также начали монтировать свои террасы, знаменитые теплыми пледами и стеклянными столиками. Даже в жару там царит прохлада, а еще там можно без труда поставить детскую коляску или пару велосипедов, и никому не помешать. В общем, есть все, чтобы расположиться с комфортом. Для довершения подъма своего настроения угостите себя чашечкой ароматного какао (119 рублей) и карамельным чизкейком с орешками (169 рублей).
Очень стильная веранда украшает фасад кофеен-кондитерских «LеMyr» - в темных тонах, украшенных тонкой розовой росписью, будто бы выполненная от руки. В оформлении просматривается фирменный французский стиль – аккуратные стульчики и небольшие столики, узорные шторки, которые прекрасно защитят и от солнечных лучей, и от случайного дождика. «LеMyr» давно славится своими легкими десертами, приготовленными по уникальным рецептурам. Попробуйте и вы! Например, кап-кейки на любой вкус и цвет (80 рублей) или легкое фруктовое суфле (155 рублей).
Небольшие застекленные веранды сети «Булочной-кондитерской №1» интересны тем, что даже в пасмурную погоду тонированные стекла создают ощущение солнца и тепла. Улыбчивые официанты разносят ароматный чай и выпечку, приготовленную здесь же. Поэтому нам кажется, что для посиделок на свежем воздухе нужно заказывать самую свежайшую выпечку. Например, сметанник (39 рублей) или кусочек «Наполеона» (156 рублей).
Но лучшая, на наш взгляд, веранда принадлежит кондитерской «Крендель». По сути, их летняя терраса – это совершенно отдельный зал, со своим оформлением. Клиенты «Кренделя» теперь точно знают, как приятно сидеть на веранде, неспешно потягивая прохладный лимонад - мандариново-гранатовый или грушево-жасминовый, с зеленым чаем, лимоном и розой, с лесным орехом и клубникой или даже дынно-клубнично-перечный (165 рублей). А можно охладить разгоряченную душу порцией необыкновенного мороженого собственного производства из смородины с кленовым сиропом (90 рублей за шарик). А вечером можно заказать и кальян…И никуда не торопясь вдыхать блаженство полной грудью, глядя на огни Советского проспекта и спешащих куда-то горожан. Все-таки счастье есть!
Блюда – гриль и салаты
Летними верандами обзавелись и рестораны, предлагая своим клиентам «разбавить» плотную трапезу свежим воздухом. Где откушать «по полной программе», ощущая при этом легкий ветерок на лице – рассказываем также.
Красивая белая терраса, установленная рестораном «Дружба Народов», ежегодно становится настоящим украшением улицы Весенней. Казалось бы, нехитрая конструкция из ажурного дерева, выкрашенного в белый цвет, на деле переносит наше воображение на восточные улочки. Те, кто хочет ощутить дыхание востока, не заходя внутрь ресторана – получат все эти эмоции сполна. Подкрепите их национальными блюдами. Например, настоящим узбекским пловом с зеленью (645 рублей) или мантами, каковые имеются в большом ассортименте и с разными начинками (около 120 рублей за штуку).
Пожалуй, самая большая открытая терраса в городе принадлежит кафе «Ваша крыша». Расположены столики под открытым небом почти на пятом этаже. Кстати, попасть на террасу можно не только - поднявшись на эскалаторе, но и напрямую - с крытой многоярусной парковки, стоит лишь заехать на четвертый этаж. Попробовать шашлык или рыбу-гриль, а также полюбоваться на город сверху можно именно здесь! Отведайте блюда с открытого мангала, дополнив их фирменными салатами. Например, свежим и сытным «Ромео» (около 200 рублей).
Летняя веранда, находящаяся не на земле, а на большом балконе – визитная карточка летней «Суши Терры» на Советском. Огромные пляжные зонтики надежно защищают от палящего солнца и дождя, а спокойное созерцание спешащих мимо людей и автомобилей становится гораздо удобнее за счет расположения. В прохладную погоду можно попросить плед, а в жару  дарят комфорт удобные деревянные кресла. Кстати, другие «Суши Терры» предлагают веранды ничуть не хуже, однако, все они находятся на земле. В меню – всевозможные блюда японской и паназиатской кухни. Попробуйте, например, курочку карри (190 рублей) или свинину в кисло-сладком соусе (265 рублей). Запивать можно фирменными коктейлями.
Отведать суши на свежем воздухе можно и в суши-баре «Фудзи». Их веранда также комфортна и достаточно просторна: можно без стеснения разместиться большой компанией. Рекомендуем попробовать фирменные роллы «Фудзи» (256 рублей) и запить классическим зеленым чаем (120 рублей за большой чайничек). Кроме того, в вечернее время на веранде включается освещение и она становится еще уютнее…
Уютная веранда, скрытая от любопытных глаз, открылась рядом с ночным клубом «Пудра». Отведать блюда от шеф-повара, завернувшись в пушистый плед, или взять ароматный кальян и бокал вина… Да, наверное именно так должен завершиться трудный рабочий день или, напротив, начаться долгая ночная вечеринка. Рекомендуем попробовать местную пасту, например, фруто-де-маре (350 рулей) или перечный стейк, жареный на гриле (500 рублей). Ну, и конечно, загляните в коктейльную карту!
Замечательная терраса, продолжающая домашний итальянский стиль ресторана,  принадлежит «Mama Roma». Теперь полакомиться итальянскими блюдами от шеф-повара можно и на улице, под темно-красной крышей террасы. Здесь здорово отдыхать с детьми, ведь в любое время «Mama Roma»  рада детям и с удовольствием предложит малышу фруктовый коктейль, а если маленький гость проголодался, то его ждёт специальное предложение - половина порции блюда за полцены, позволит выбрать любое «взрослое» блюдо. Например, вкуснейшую пиццу на тонком тесте (от 350 рублей).
А если вам по душе традиционно-русская кухня, то нужно пройти совсем немного, чтобы очутиться на стилизованной веранде ресторана «Трактир». Она довольна просторна, а конструкции из цветов и ткани позволяют почувствовать себя внутри красочного сада, к тому же, скрывающего ваш аппетит от прохожих. Здорово прийти сюда на бизнес-ланч – передохнуть от пыли на улицах и порадоваться скромным ценам. Попробуйте куриное филе в омлете со спагетти с сыром и томатно-чесночным соусом (105 рублей) или азу из говядины с картофельными дольками и свежими помидорами (135 рублей). Все очень быстро и вкусно.
Конечно, это не полный перечень заведений, где есть летние веранды. Но мы считаем, что единственное в городе место, где летом можно почувствовать себя абсолютно счастливым человеком, - это веранда любимого ресторана или кафе. Бокал прохладного напитка, томная музыка и проплывающие мимо люди успокаивают миллионы мыслей в голове, и город уже не кажется таким пыльным, душным и скучным...И это ли не прекрасно?
Адреса:
Кофе-Терра, сеть кофеен, Советский проспект, 44 — вход с ул. Весенняя, тел. (3842) 34−96−02, Кирова, 26 — вход с ул. Ноградская, тел. (3842) 34−96−18; Шоколадница, кофейня, Советский проспект, 35, тел. (3842) 36−72−04; Traveler`s coffee, кофейня, Весенняя, 16, тел. (3842) 34−89−87, 50 лет Октября, 26, тел. (3842) 36−00−89, тел. (3842) 44−11−09; LеMyr, сеть кофеен-кондитерских, Строителей бульвар, 32/2 — 1 этаж, тел. (3842) 37−09−32, Советский проспект, 43, тел. (3842) 34−98−11, Весенняя, 2, тел. (3842) 58−23−42; Крендель, кафе-кондитерская, Советский проспект, 34, тел. (3842) 366−722; Дружба народов, ресторан, Весенняя, 6, тел. (3842) 34−87−55; Ваша крыша, кафе, Молодёжный проспект, 2 — 4 этаж; ТРК Гринвич, тел. (3842) 67−41−90; Суши Терра, суши-бар, Строителей бульвар, 26, тел. (3842) 51−16−55, Ленина проспект, 39, тел. (3842) 28−38−90, Ленина проспект, 106, тел. (3842) 54−52−30,
            Ноградская, 34, тел. (3842) 34−89−49, Советский проспект, 47,             тел. (3842) 36−45−54, Советский проспект, 51а. тел. (3842) 75−73−77;
Фудзи, суши-бар, 50 лет Октября, 23, тел. (3842) 36−36−18;
Pudra, кафе-клуб, Советский проспект, 74/1, тел. (3842) 44−22−33; Мама Рома, ресторан, Весенняя, 19, тел. (3842) 752−766; Трактир, ресторан, Весенняя, 13, тел. (3842) 75−37−43
Автор: Ксения КЛИМКИНА
Комментарии для сайта Cackle