Ах ты, доля: кемеровчане о долевой собственности

Если в собственности у вас имеется квартира, остается только жить да радоваться. Но если вам принадлежит не вся квартира, а только ее треть?.. Корреспондент журнала "ВСЁ ПРО НЕДВИЖИМОСТЬ" поинтересовался у кемеровчан, что они думают по поводу долевой собственности: удобно ли это? И для чего вообще нужно такое деление жилплощади?
Константин Кетов, мастер широкого профиля:
- Не вижу никакого смысла покупать долю в квартире для того, чтобы там жить. Это неудобно, не разберешься с ремонтом, а если там живут не родственники, а чужие люди,  – еще и личного пространства не будет. Считаю, что долевая собственность может существовать только как долгосрочная инвестиция. Да и то: цены могут вырасти, а желающих купить вашу долю может и не найтись.
 
Наталья Ясминова, продавец:
- При разводе получилось, что три четвертых квартиры было в собственности у меня и двух моих дочерей, а одна доля – у бывшего мужа. Мы очень долго договаривались: он «заломил» такую цену, по которой можно было бы однокомнатную квартиру купить. Мне пришлось вызывать специалистов, чтобы они реально оценили стоимость приходящейся на него доли. По крайней мере, «на сторону» продать ее за такие деньги он бы не смог. Теперь нет никакого желания ввязываться в долевую собственность, да и смысла в том, чтобы добровольно покупать долю, я не вижу.
 
Юлия Кирсанова, студентка:
- Мы двумя большими семьями купили в долевую собственность земельный участок. Поделили пополам:  две четвертых у нас, две четвертых – у друзей нашей семьи. Получается, владельцы – четыре человека. Очень удобно, получилось дешевле, а отдыхаем мы и так всегда вместе. В случае продажи – найдем покупателя, объединим доли и продадим одному хозяину, делить ничего не будем. Дача у нас уже шесть лет, и до сих пор не было мыслей отказаться от долевой собственности.
 
Станислав Голованов, студент:
- Мы как-то смотрели передачу про так называемые «резиновые квартиры». Пожалуй, эти самые доли выгодно приобретать и покупать в больших городах. Прописаться там, продать потом подороже или сдавать эти комнаты, если есть возможность. Если квартира в доле между родственниками, которые живут одной семьей – другое дело, в этом случае ничего и не меняется, собственно.
От редакции:
Как выяснилось, серьезную роль в данном вопросе имеет человеческий фактор: если с сособственниками удается договориться по-хорошему, долевая собственность бывает только в радость. Если же владелец доли попался конфликтный - жди мороки с оценкой и разбирательств в суде.
 
Фото: автора
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle