Дождь в городе: выбираем надежный зонт

Погода за окном навевает только одну мысль: как бы половчее укрыться от ледяного дождя и сырости. А при учете того, что этот самый дождь льется на наши головы ежедневно, Vse42.ru рассказывает, как подобрать зонт для нашей "прелестной" весны. Да, собственно говоря, и не только весны - в Кузбассе попасть под хороший ливень можно с апреля по октябрь, а то и позже (или раньше). Поверьте, качественный зонт, за который вы заплатите один раз, потом будет выручать вас в непогоду много сезонов.
Итак...
Спицы и стержень зонта
Материал, из которого изготовлены стержень и спицы зонта – первое, на что стоит обратить внимание. Ведь это "скелет" вашего зонта, и от качества этих деталей будет зависеть прочность всей конструкции. Все мы не раз видели, как в сильную непогоду выворачиваются и ломаются зонты, оставляя своего владельца мокрым насквозь. Не хотите повторения такого сценария? Тогда выбирайте тщательно!
Если зонт достаточно тяжелый, а спицы и стержень блестят, как зеркало – скорее всего, они стальные. Сталь, конечно, не такая гибкая, как алюминий, но надежна - можно быть уверенным, что зонт не будет выворачивать при порывах ветра.
На современных зонтах часто устанавливают спицы из упругого стекловолокна. Стекловолокно отлично гнется, зонт получается упругим и крепким. Такие спицы используют в зонтах-тростях, а для складных зонтов чаще ставят комбинированные спицы из стали и пластика.
Количество спиц может быть разным – от восьми до шестнадцати – их число не так влияет на прочность зонта, как на его внешний вид. Чем больше спиц, тем более округлой и красивой будет форма купола. Важная деталь: на хорошем зонте спицы должны быть закреплены вогнутой стороной вверх. Если желобок спиц повернут вниз, зонт не выдержит даже слабого порыва ветра. У хороших зонтов спицы прикреплены к куполу в нескольких местах. Это делает зонт более надежным и не дает намокшей ткани провисать.
Вы можете услышать от продавца, что купол зонта оснащен специальными пружинами, которые не дают зонту выворачиваться при сильном ветре. В действительности такие пружины присутствуют в зонтах для того, чтобы процесс открывания-закрывания происходил с меньшими усилиями с вашей стороны. А за надежность при сильном ветре по большей части все же отвечают спицы зонта.
При выборе обращайте внимание и на стержень зонта. В зонте-трости беспокоиться не о чем – тут он цельный, никогда не сломается. В складных же зонтах стрежень должен быть многогранным, и чем больше этих самых граней - тем лучше. Для проверки стоит попробовать немного пошатать зонт из стороны в сторону в раскрытом состоянии: если места соединения стержня не разболтаны, в том числе - и в месте соединения с ручкой, вы держите в руках изделие хорошего качества.
Зонт-трость или складной?
Каждый решает это сам. Нужно лишь учитывать, как вы собираетесь носить зонт. Зонт-трость довольно большой и с ним будет неудобно в толчее общественного транспорта, его легко забыть, отставив в сторону где-нибудь в учреждении. Однако у «трости» есть и преимущества: такие зонты реже ломаются, так как у них нет сочленений на спицах и стержне. К плюсам зонтика-трости нужно добавить и форму купол, напоминающую шапку гриба: за счет такой формы вода лучше скатывается с него, да и высыхает зонт быстрее.
Складные зонты компактны, они легко умещаются даже в дамские сумочки. Но чем больше мест сложения, тем вероятнее поломка. Однако складной зонт из качественных материалов будет служить вам верой и правдой, как и любой зонт-трость.
Все зонты делятся на механические, полуавтоматы и автоматы. Механический зонт складывается и открывается вручную, полуавтомат раскрывается нажатием кнопки, а складывать его приходится вручную. Автомат наиболее удобен: он складывается и раскрывается нажатием кнопки. Но есть простая закономерность: чем сложнее конструкция зонта, чем больше у него «сочленений», тем легче его сломать.
 
Смотрим на ручку
Пока вы еще не открыли зонтик, возьмите его в руку. Бывает такое, что вы ощущаете, что ваша рука оказалась как будто не на своем месте. Как ни старайся, не удается пристроить ее поудобнее. Не стоит покупать такой зонт - значит ручка не подходит вам анатомически. Несмотря на все свои достоинства, зонт с неудобной ручкой будет постоянно причинять вам неудобства, вплоть до боли в кистевых суставах. Материал, из которого изготовлена ручка зонта, тоже имеет значение. Сейчас можно встретить зонты с пластиковыми, деревянными и прорезиненными ручками.
Пластиковая ручка имеет несколько недостатков: у дешевых зонтов пластик в случае неудачного падения зонта легко скалывается. Кроме того, блестящие позолотой детали ручки быстро расстаются с блеском.
Деревянная ручка в этом отношении намного предпочтительнее. Но всё же при покупке нужно убедиться в том, что нет каких-либо повреждений в виде трещин или вмятин – это избавит вас от мелких, но все же неприятных разочарований в будущем. Также старайтесь покупать зонт, ручка которого не имеет слишком яркой окраски. Часто встречается некачественное покрытие, которое, намокая, красит руки. В идеале деревянная часть имеет лаковое покрытие.
Прорезиненная ручка наиболее надежна и практична: рука не соскользнет с нее и при самом сильном ветре, и даже если вы его уроните - следов падения на таких ручках не останется.
Что за материал?
Спросите продавца, из какого материала изготовлен купол зонтика. Если зонт дешевый - скорее всего, купол сшит из нейлона. У этой ткани есть одно мерзкое свойство: ткань садится после намокания. Кроме того, дешевый зонтик может полинять и испортить вам одежду радужными потеками.
Более дорогие зонты часто имеют купол из полиэстера. Этот материал более прочен и долговечен. Полиэстер пропитывают специальным составом, который отталкивает воду. Плохо лишь то, что со временем пропитка смывается, и зонт постепенно утрачивает свои водоотталкивающие свойства.
Если купол зонта сделан из плотной ткани, похожей на плащевку, то это эпонж (полиэстр с некоторым содержанием хлопка). Эпонж хорошо отталкивает воду и обладает высокой износостойкостью. Подобными свойствами обладает и прорезиненный сатин.
Самый писк моды – зонты из полиэстера с тефлоновой пропиткой. «Фишка» такого зонта в том, что при смене освещения зонт меняет оттенок цвета.
О материале, из которого изготовлен купол, вы также можете узнать из вшитого ярлычка на зонте, который уже сам по себе является одним из признаков качественной продукции. Однако, если продавец теряется и не может ответить на ваши вопросы, знайте - товар перед вами не самый лучший.
При покупке зонта тщательно осмотрите швы: шов должен быть аккуратным, без разрывов, нитки закреплены и не висят.
Прежде, чем доставать кошелек...
Хорошенько повертите зонт в руках. Откройте и закройте его несколько раз - столько, сколько посчитаете нужным. Вы должны убедиться, что механизм работает гладко и без задержек. Убедитесь, что кнопочка, которая открывает зонт, удобна и легко нажимается. Откройте зонт и осмотрите купол. Ткань купола должна быть равномерно натянута и быть без видимых, по крайней мере, на глаз повреждений. Если ткань провисает – зонт некачественный, и со временем ткань провиснет еще больше. Сам купол должен быть правильной формы, все спицы - одинаковой длины, ровные, не погнутые. Ткань должна быть надежно закреплена на кончиках спиц, а у детских зонтов кончики должны быть спрятаны под пластмассовые колпачки (это делается из соображений безопасности). Осмотрите ручку, убедитесь, что она надежно закреплена.
Взгляните на колпачок на куполе: он должен быть надежно прикреплен, и ткань не должна выглядывать из-под него. Лучше, если этот колпачок окажется металлическим – он прослужит долго и не сломается от случайного удара о тротуар (для зонта-трости). Сам колпачок должен быть съемным, а не закрепленным на стержне раз и навсегда.
Цвет зонта тоже имеет значение. Под зеленым зонтиком лицо будет казаться больным и некрасивым. Красный зонтик освежает цвет лица, но незаметно раздражает нервы – вы можете ни с того ни с сего начать злиться, проходив день под красным зонтиком. Желтый, белый, розовый цвета привлекательны, но очень непрактичны, зонт будет быстро загрязняться. Черный зонт универсален, он подходит как мужчинам, так и женщинам.
Совет от Vse42.ru
Лучшими считаются следующие производители зонтов: российская фирма «Зонт», немецкая «Happy rain», голландская «Trust», английская «G&W», японская «Три слона», итальянская «Almax», «Epsilon», «Poppler», «Top N.C».  Самые качественные и модные зонты на этот сезон – это французские и японские. При покупке зонта всегда обращайте внимание на страну производителя. Она должна быть указана на ручке, на одном из сегментов купола, на вшитой этикетке, а также на кнопке и хлястике. Обязательно должен быть указан материал, из которого изготовлен зонт. Если же перед вами зонт без каких-либо опознавательных признаков, знайте - это подделка.
Рассказываем, где купить
"Акцент", бутик кожгалантереи, пр.Кузнецкий 33б, ТЦ "Я", 3 этаж "Пан Чемодан", бутик кожгалантереи, пр. Октябрьский 34, ТРК "Лапландия", 1 этаж "Папер Shop", интернет-магазин, www.pprshop.ru "Пеликан", салон кожгалантереи, пр. Октябрьский 34, ТРК "Лапландия", 1 этаж "Askent", бутик кожгалантереи, пр. Молодежный 2, ТРК "Гринвич", 2 этаж "Lucky bags", бутик клжгалантереи, пр. Химиков 39, ТРК "Променад - 2", 2 этаж "Saint Jack", сеть фирменный салонов кожгалантереи, ул. Кирова 37, ЦУМ, 2 этаж
 
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle