Дети в лете: обзор лагерей отдыха

На часах без пяти минут лето... И пока взрослые продолжают работать, дети маются в пыльном городе, не зная, чем себя занять. Но лето на природе - в детском лагере с командой специалистов - может превратиться в настоящее приключение. Такой отдых обеспечит ребятам яркие воспоминания и эмоции, подарит новых друзей и принесет пользу в виде приобретенных знаний и навыков. Куда отправить любимое чадо на каникулах – рассказывает Vse42.ru
Традиционно
Каждый, кто отдыхал в детстве в лагере, помнит его именно таким: веселый гомон в столовой, подвижные игры и заговорщический шепот после отбоя. Такие лагеря еще остались, правда, пережив капитальные ремонты и обновление меню и музыки на дискотеках.
Например, детский лагерь «Пламя», находящийся в лесной зоне близ города Кемерово. Здесь прекрасно организован круглогодичный отдых детей и соблюдены все современные требования безопасности. Недавно в лагере был проведен ремонт: в корпусах сделали перепланировку помещений, заменили системы отопления и водоснабжения, отремонтировали кровлю, поэтому уже по внешнему виду лагеря можно уверенно сказать, что детей здесь ждет отличный отдых. 
В лагерь принимаются дети и подростки в возрасте от семи до пятнадцати лет. В смену лагерь может принять до двухсот сорока детей. На территории лагеря имеется баскетбольная и волейбольная площадка, футбольное поле, кинозал, зал для проведения дискотек, кружковые помещения, качели, карусели, теннисные столы, турники и беседки. Работает библиотека. Для проживания детей отведены четыре двухэтажных корпуса, номера – на четырех человек. На каждом этаже есть душевые, сушилки и санузлы, оборудованные новой сантехникой. Номера уютные, отделанные современными материалами. Педагоги лагеря работают по программе «Путешествие на планету будущего», которая направлена на воспитание патриотизма,  изучение достижений отечественной науки, а также развитие личностных качеств. Огромное внимание в лагере «Пламя» уделяется спорту: ребята ежедневно делают утреннюю зарядку, и желающие занимаются в секциях. Работают многочисленные кружки.
Медицинское обслуживание: в отдельном здании располагается кабинет врача, есть процедурный кабинет и два изолятора.
Еще один детский оздоровительный лагерь, готовый устроить нашим детям замечательные каникулы, называется «Орленок». Он расположен в живописном лесном массиве в пятнадцати километрах от города Кемерово вдали от промышленной зоны. Это прекрасное место для отдыха, творчества, проявления таланта. Здесь созданы все условия, чтобы в течение каникул дети могли отдохнуть от школьных занятий, городской суеты, приобрести новых друзей, получить заряд бодрости и хорошее настроение.
У детей, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Орлёнок» есть все возможности для реализации своих способностей: художественных, музыкальных, организаторских, коммуникативных. Ребята могут попробовать свои силы в качестве режиссёров и актёров, сценаристов и ведущих.
Большое внимание уделяется материальной базе. Ежегодно обновляется спортивный инвентарь - мячи, комплекты для тенниса, дартс, шашки, шахматы, бадминтон и прочие нужные вещи.
В лагерь принимаются дети от шести до четырнадцати лет, а в одну смену в лагере может находиться четыреста пятьдесят человек. Поэтому недостатка в общении у ребят точно не будет – каждый найдет компанию по интересам. На территории лагеря есть большое футбольное поле, баскетбольная площадка, волейбольная площадка, турники, лестницы. Имеется видеозал, диско-караоке бар, актовый зал со сценой и широкоформатным экраном, и скучать отдыхающим не придется, даже если вдруг пойдет дождик.
Для проживания детей отведен большой трехэтажный теплый корпус и летние отапливаемые беседки, дети будут жить в комнатах вместимостью восемь человек, все удобства на этажах.
Медицинское обслуживание также на высоте -  профилактика и лечение простудных заболеваний, оказание экстренной медицинской помощи, консультации. Закаливание в открытом бассейне, солнечные ванны.
Детский лагерь «Сибирская сказка» - это губернаторский оздоровительный лагерь, который находится рядом с селом Костенково Кемеровской области.
Следует отметить, что смены в лагере короткие и длятся всего пять-четырнадцать дней. Профильные смены здесь формируются таким образом, чтобы всех детей объединяло что-то общее: хобби, увлечения или профессиональные ориентиры. Ежегодно проходят такие смены как: «Юный спасатель», «Смена юных юнкоров», «Смена англичан» и другие.
На территории лагеря имеется развитая инфраструктура: две волейбольных площадки,  стадион, две площадки для мини-футбола, баскетбольная площадка, крытый корт для пинг-понга и  теннисный корт, площадка для физических упражнений, клуб, вместимостью более двухсот пятидесяти человек, игровая и танцевальная площадки,
- комната настольных игр и многое другое. Территория лагеря ухоженная, повсюду можно видеть цветники и клумбы.
Дети проживают в двухэтажных благоустроенных корпусах, по 72 человека в каждом. В номерах - по четыре человека. На каждом этаже есть душ, санузел, раздевалки, умывальные комнаты и сушилка.
Шеф-повар ежедневно готовит для ребятишек вкусные,  полезные и питательные блюда.
В связи с тем, что смены в лагере бывают самые разнообразные, программа отдыха ежегодно меняется. Например, оздоровительная смена «Сотвори себе мир» направлена на создание условий для развития у каждого ребенка способности изменить окружающий мир и самого себя через творчество. Программа реализуется через ролевые игры и сказки. Смены бывают разные, и поэтому сказать, что именно будет в каждом году, сложно.
Что касается медицинского обслуживания, здесь работает медпункт. Детям всегда окажут неотложную помощь, имеется необходимое оборудование.
Необычно
Для тех, кто хочет занять своего ребенка не только общением со сверстниками и получением порций свежего воздуха, подойдут так называемые «тематические» лагеря. В них детей научат чему-то полезному. Конечно, чаще всего, эти лагеря связаны со спортом и творчеством. О них и расскажем.
Центр детского и молодежного туризма «Зверобой» - детский лагерь в Горной Шории для активных и любознательных! Лагерь «Зверобой» - это неповторимые каникулы, которые запомнятся надолго!
Центр детского и молодежного туризма «Зверобой» находится в Таштаголе, на склоне горы Зеленая. Это место, где ребята не только отдыхают, но и знакомятся с красотами и богатством культурно-исторических и природных ценностей Сибири. Непередаваемые красоты природы, таинственные горы, уникальные пихтовые леса, прозрачные горные реки, уникальные реликтовые растительные сообщества, сохранившиеся с доледниковых времен - все это Шория! 
Ребят ждем богатая развлекательная программа. В первую очередь, это экскурсионно-походные программы по Горной Шории (например, в Шорский национальный парк), а еще уроки краеведения в игровой форме, командные спортивно-активные турниры: волейбол, пейнтбол; музыкально-развлекательные шоу. Также у детей разовьют и творческие способности - на мастер-классах по бересте, оригами, бисероплетению, живописи и другим интересным направлениям в искусстве.
Проживать дети будут на отдельной базе на склоне горы Зеленая. Туда входит три комфортабельные гостиницы – «СпортОтель 1», «Фристайл 1» и «Фристайл 2».
Еще один спортивный детский оздоровительный лагерь -  «Олимп» расположен недалеко от Новокузнецка, в живописном месте. С одной стороны лагерь окружает огромная березовая роща, с другой – сосновый бор, соседство которых создает особую чистоту воздуха, полезную для оздоровления детей. Для занятий спортом на территории лагеря имеются большое и малое футбольные поля, волейбольная, баскетбольная и гандбольная площадки, теннисный корт, столы для настольного тенниса, беговая дорожка, открытый бассейн. 
Отдыхающие проживают в двухэтажных корпусах в комнатах по пять-шесть человек. В каждом корпусе имеется специально оборудованная комната для сушки формы. В распоряжении ребят детские городки, фанзы для кружковой работы, клуб, летняя эстрадная площадка, бар, сауна с бассейном.
Каждый отряд ожидает экскурсия в конноспортивный центр «Пьедестал», катание верхом на лошадях или пони, прогулка в экипаже.
Ежедневно на спортивных площадках или в клубе проводятся отрядные и общелагерные мероприятия, концерты и, конечно же, зажигательные дискотеки с развлекательной программой, в конце смены – подарки, прощальный костер и фейерверк.
В «Олимпе» трудится профессиональный коллектив воспитателей и вожатых, работа которых направлена на физическое развитие и оздоровление подростков, формирование здорового образа жизни. 
За здоровьем детей постоянно следит квалифицированный медицинский персонал, на территории круглосуточно работает охрана. 
Креативно
Для тех, кто хочет быстро ориентироваться на рынке детских туристических услуг и пользоваться проверенными программами детского отдыха, создан бренд «Фанкидз». В этом году у этого турагентства появилось сразу несколько новых программ детского отдыха, о которых стоит рассказать подробнее.
Первая из них – «Школа приключений», которая привлекает своей изюминкой – обучением стрельбе из лука, прохождению веревочных переправ, а также игре в пейнтбол. Детский лагерь «Школа приключений» – уникальная возможность провести десять незабываемых дней в Шерегеше. Ребята вместе с вожатыми и инструкторами  проживают на базе гостиничного комплекса «Спортотель», расположенного на склоне горы Зеленая.
В стоимость путевки входит проживание в трех-четырех местных номерах с удобствами, пятиразовое питание, услуги опытных инструкторов и аниматоров п/о «Драйв», прокат снаряжения.
Вторая программа называется «Медиа-лагерь». Этот креативный лагерь будет интересен тем детям, у которых есть тяга к таким направлениям, как радио, телевидение, интернет и печатные издания. Профессиональные журналисты помогут развить в ребятах творческое мышление, умение грамотно строить свою речь, держать себя на публике и перед камерой, управлять своим голосом и многое другое… Но и тут,  конечно же, не забыли, что лето - это каникулы, а каникулы – это время для здорового отдыха! Поэтому кроме образовательной программы лагеря ребят ждет авторская творческая программа от аниматоров педагогического отряда «Драйв», которые круглосуточно несут ответственность за жизнь и здоровье отдыхающих ребят.
Третья программа – «Семейные каникулы». Это увлекательный лагерь для всей семьи. Для детей – прекрасная возможность завести новых друзей, раскрыть свои таланты и адаптироваться к дальнейшим поездкам в лагерь без сопровождения родителей. Для родителей – возможность отдохнуть, не переживая за свое чадо, понаблюдать за ним со стороны, получить грамотные советы психолога по воспитанию.
Все программы основываются на педагогике сотрудничества: совместная творческая деятельность, вечерние огоньки, символы и ритуалы создают особую атмосферу доверия и дружбы между детьми и взрослыми.
Вот такой богатый выбор предоставляется родителям и их чадам. Выбирайте детский лагерь и программу отдыха по вкусу и наслаждайтесь летом! Родители – без головной боли за досуг ребенка, дети – по полной и на всю катушку!
Адрес лагеря «Пламя»:  Кемеровская область, Кемеровский район, д.Старочервово
Телефон: (3842) 603-741, 21-07-74
Адрес лагеря «Орленок»: Кемеровская область, Кемеровский район, с. Журавлёво
Телефон: (3842) 60-21-46, 60-21-49, 60-21-47
Адрес лагеря «Сибирская сказка»: Кемеровская область, Новокузнецкий район, с.Костенково
Телефон лагеря: +7 (3843) 60-94-20
Адрес офиса продаж, лагерь «Зверобой»: Кемеровская область, г.Ленинск-Кузнецкий, б.Химиков, 9/2
Телефон: +7 (38456) 3-52-98; 8-923-608-35-67, 8-901-929-11-01, 8-950-583-90-95
Адрес лагеря «Олимп»: Кемеровская область, г. Новокузнецк, с. Ашмарино
Телефон: (3843) 55-69-32, дежурный администратор Адрес турагентства «Фанкидз»: г. Новокузнецк, ул. Павловского, 11, ТЦ Ника
Телефон: (3843) 91-03-30
Фото: static4.aif.ru
Фото: www.o-moloke.ru
Фото: www.vedtver.ru
Автор: Ксения КЛИМКИНА
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle