Весна идет, весна застряла! Что с погодой?

На дворе уже месяц май, а сезон дождей даже не думал заканчиваться. Журналист Vse42.ru углубился в архивы погоды в Кемерове и попытался выяснить, чего ждать в ближайшем будущем.
       
Май. Месяц позитива и радости, счастья. После таких долгих холодов, безумного «минусового» ветра и обостренной, «неспортивной» злости на всё, что происходит вокруг. Всё наконец-то закончилось.
Это май. Месяц цветения окружающего мира в зеленых тонах. Месяц, когда одни птички поют чарующие ухо мелодии, другие – предпочитающие больше ритм-секцию - подыгрывают первым "на барабанах", долбясь в древесную кору.
Солнце приятно «поджаривает», но при этом не жарко. В общем такая идеально теплая погода…
…где-то действительно есть.
Но не у нас. Не в этот раз.
А вот нам не повезло, не фортануло.
Как вы, дорогие наши читатели, могли заметить (судя по виду из окна), ситуация за окном скорее напоминает октябрь. Довольно унылые листики на деревьях, выбивающиеся из серой массы безысходности, целые грязевые ванны под ногами… снег, в конце концов. И лишь порой пробивающиеся сквозь тучи кратковременные лучи солнца.
Стоит только выйти на улицу, и создается такое впечатление, что ты попал в ад. Каждый раз стальной ветер в лицо - это просто непостижимо.
Закономерно хочется задать вопрос: ну, когда же всё это закончится? Об оптимистичном ответе, кажется, мечтает каждый житель нашего города.
В надежде на лучшее, мы решили спросить об этом у Раисы Ивановны Бузуновой, начальника отдела гидрометобеспечения Кемеровского Гидрометцентра.
- Не понимаю, почему все так удивляются! - говорит она. - Если окунуться, перенестись немного в прошлое, то мы увидим, что всё более-менее обычно. У нас май особо теплым никогда и не являлся. Да, конечно, подобного рода обсуждения в большей степени начались после недавнего снега, но мне вольно-невольно вспоминается аналогичная ситуация - лет 8 назад. Также валил снег, вот только тогда, пожалуй, это почему-то воспринималось несколько иначе…
- А когда выпадал самый поздний снег?
- Как-то раз снег выпал 6 июня. Это было в 1971-м году. Так что снег в мае - это еще не нонсенс.
- А какова у нас средняя температура по маю?
- Средняя месячная температура воздуха в мае составляет +7, +10°С. В отдельные годы средняя месячная температура воздуха может отличаться от средней многолетней на ± 2…4°С и более. В 2001 году средняя месячная температура воздуха была выше нормы на 4…6°С, в 2004 году – на 4…9°С. Самый холодный май отмечался в 1969 и 1983 годах, когда среднемесячная температура воздуха местами была ниже нормы на 4…7°С.
- Что вообще происходит?
- В мае происходит перестройка в атмосферных процессах на летний режим. Азиатский антициклон ослабевает. Температурные контрасты очень велики.
- Почему это происходит?
- Кемеровская область попала в воздушную массу, двигающуюся с севера Якутии. Увы, но как бы нам ни хотелось потепления, придется потерпеть.
- Что нас ждет дальше?
 - На этой неделе, например, легкое потепление ожидается в субботу-воскресенье. До +12 днем (правда, с дождем, временами с градом, сильным ветром и так далее). Более-менее же заметное потепление ожидается не раньше 21-22 мая.
- Кто виноват?
- Никто не виноват, это же Сибирь. Это наш естественный климат. Просто в последние пару лет до такого не доходило, вот и подзабыли все.
- Что делать?
- Ждать.
- Ну, так когда?
- Лето начнется не раньше середины июня. Запасаемся терпением...
А теперь немного интересных фактов о погоде:
Что касается рекордно низкой температуры по Кузбассу, абсолютный минимум за последние 15 лет отмечался в 2001 году в январе: - 57°С в Мариинске Самый длительный туман в Кемерове длился трое суток В 1995 году на метеостанции Промышленная отмечался порыв ветра мощностью 48 м/с.
Фото: Максим Федичкин
Фото: static4.aif.ru
Автор: Евгений Лигвиненко
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle