На алтарь Победы – спортивные успехи

 После торжественного и красочного парада, ознаменовавшего собой наступление всенародного праздника Дня победы, наступила очередь спортсменов и спортивных коллективов продемонстрировать своё искусство в борьбе за почётный Кубок победителя 68-ой традиционной эстафеты по улицам города. Благо уж в этот день небесная канцелярия одарила жителей столицы Кузбасса великолепной солнечной и весенней погодой, что превратило соревнования в настоящий спортивный праздник.
 На этот раз на главной площади города собрались 85 сборных команд школ, техникумов, высших учебных заведений и производственных коллективов. Первыми на маршрут, протяженностью в 16 этапов, ушли сборные команды 4 группы - средних школ. Они были разделены на два забега (всего 46 команд).
 С первого же старта вперёд ушёл представитель школы №48, которая и до этого уже 26 раз подряд побеждала в ежегодных майских эстафетах. Постепенно бегуны 48-й увеличили отрыв и уже к 3-му этапу оторвались от бегущих за ними участников команды школы №14 - на 10-15 м.
Разброс в скорости среди тех, кто финишировал на этапах, был очень велик. Так если участнику второго этапа от сборной школы №94 эстафетная палочка досталась с отставанием только от лидера беговой гонки, то на третий этап он пришёл лишь пятнадцатым!
 Невероятные усилия приложил бегун лицея №23: в то время как на 7 этапе эстафетную палочку он получил лишь двадцать первым - к старту восьмого этапа легкоатлет смог передать её уже пятым. Подобное произошло и со спортсменом из школы № 97. Приняв эстафету 19-ым, он на 7-ом этапе обошел аж 13 участников. Однако всех превзошла сборная команда  школы №24. Если на 14-м этапе их участник прибежал лишь 29-м, то на последнем этапе команда финишировала уже пятой!     
 Очень ровно, почти без срывов, прошла все этапы школа № 45, ставшая вторым призёром эстафеты. Третье место заняла команда школы №94.
 Феномен многократных побед на майской эстафете своих подопечных с удовольствием прокомментировал заслуженный учитель России, физрук школы №48 Александр Гаусс.
 - Победы наших учеников - причём не только в весенних эстафетах, посвящённых Дню Победы, но и в других видах спорта на соревнованиях областного уровня - заключаются в многолетней кропотливой работе преподавателей физической культуры школы. Сам я лёгкоатлет и, конечно, много внимания уделял своему любимому виду спорта. Хотя и другие виды также не были обделены вниманием моих коллег.
«Опыт чемпионства» школы, со слов её уважаемого преподавателя, который, что показательно, на протяжении всей своей учительской карьеры всегда был весьма уважаем и продолжает пользоваться непререкаемым авторитетом среди своих учеников, оказывается, не так уж замысловат и труднодоступен.
В 1985 году в школе был открыт специализированный спортивный класс, а впоследствии в 2002 г. – уже два  класса, которые затем стали полностью специализированными лёгкоатлетическими. Многие ученики школы серьёзно занимаются лёгкой атлетикой, тренируясь в манеже, достойно выступая на областных первенствах.
 - Мы уделяем не меньше внимания и другим видам спорта. – делился опытом работы Александр Иванович. - Достаточно сказать, что наши ученики многократно становились победителями города и области в баскетболе и волейболе. В сегодняшней эстафете мы показали время немного похуже,  чем в прошлом году, поскольку по разным причинам не смогли участвовать пять ведущих легкоатлетов школы, но всё-таки не упустили победу.
 Во второй группе участников эстафеты удачно выступили ученики школы №40, также ставшие, хоть и не без труда, призёрами соревнований. На втором этапе им пришлось преодолеть некоторый сбой, когда эстафетная палочка была передана следующему участнику лишь пятнадцатому по счёту. Однако в дальнейшем командными усилиями положение было исправлено, и на финише сборная школы уже была первой.
 Словом, перемещений на протяжении всех этапов - как вниз, так и вверх - было предостаточно. 
 Особый интерес вызвал четвёртый забег, в котором стартовали  сборные команды ВУЗов, коллективов физической культуры и средних учебных заведений. Здесь на протяжении многих лет  постоянно  соперничают студенты КузГТУ и КемГУ.
 Хотя студенты «Политеха» всё время шли впереди, но, тем не менее, разрыв между бегущими на всех этапах был минимальным. Так что казалось, что вот - вот сборная КемГУ догонит и обгонит лидеров. Финиш был по-настоящему захватывающим. Всего лишь 0,4 секунды не хватило на финише гуманитариям, чтобы догнать соперников из технического вуза.
Драматично сложилась ситуация и на последнем этапе, где не менее остро проходила борьба между командами Кемеровского университета культуры и искусств и Кемеровской медицинской академии. Почти на всех этапах лидировала «культура», а медики шли вплотную следом, но на последнем этапе сборная студентов медицинской академии обошла конкурентов на 3 секунды и стала третьим призёром.
  Среди средних учебных заведений 3-й группы по-прежнему не оказалось равных Кемеровскому профессионально–педагогическому колледжу, который уже не один год побеждает в этой группе. Среднетехнический факультет технологического института пищевой промышленности был на финише вторым, отстав от лидера на одну минуту, а третьим финишировал Кемеровский аграрный  техникум.
 Среди женских команд (7 группа) следует отметить успех команды КузГТУ, которая с отрывом в 30 сек. на финише опередила команду Кемеровского педагогического колледжа, оставил на третьем месте областной колледж культуры и искусств.  
 Настойчивостью и упорством в борьбе за первое место среди команд девушек заведений начального профессионального образования, губернаторских гимназий и лицеев особенно порадовала команда губернаторского многопрофильного лицея – интерната, показавшая лучше время - 15.01,1 минут на финише. Второе и третье места заняли команды Губернаторской женской гимназии-интерната и Профессионального лицея № 49.
 Среди мужских команд (6 группа) уже в третий раз праздновали победу вузовцы «Политеха», победившие в этой группе. Вторыми были динамовцы из Главного управления МЧС России по Кемеровской области.
 Многократный победитель соревнований среди коллективов физической культуры (2 группа) СК «Азот» и на этот раз не уступил никому лидерства, опередив на 3 минуты второго призёра - СК «Кировец».
 На самом престижном первом этапе эстафеты самое быстрое время в командах показали: Вячеслав Поендаев (КузГТУ) -1 минута 53,4 секунды, Денис Прядухин (шк. №48), Марина Буева (КузГТУ), Яна Вахрушева (губернаторский многопрофильный лицей – интернат), Вячеслав  Васильев (кадетский корпус МЧС) и Алексей Гетман (шк. № 60).       
 Многочисленными грамотами, медалями, призами и подарками от администрации города, редакции газеты «Кузбасс» и спонсоров были награждены десять лучших команд школьных коллективов и призёры всех остальных групп. Награды отличившимся вручил чемпион Олимпийских игр Вячеслав Иваненко.
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle