Бессмертный полк надежды

С чего начать этот материал?
Казалось бы, логично начать с небольшого «интро» про память или патриотизм, но всё это уже было и было не раз. Не хочется писать «километры» «пышных» речей на эту тему. Патриотизм - это очень сложное понятие, которое нельзя уместить в одно предложение, но зато его вполне можно проявить. Вот только проявлять нужно правильно.
Как?
Классика жанра...
Обычно праздник 9 мая подразумевает массовые гуляния, традиционные митинги и демонстрации, торжественные военные марши и обязательную концертную программу. И, казалось бы, все нормально: «помним, чтим, любим…», но чего-то не хватает. И так из года в год. Но чего именно?
Возможно, проблема заключается в том, что празднику не хватает человечности и…как бы это сказать - персонализации. Оно и понятно, ведь физически сложно отметить каждого участника войны. Произнести вслух его имя, звание, рассказать - через что он прошел и где родился. Действительно сложно, но было бы здорово…
Надежда живет
Вы когда-нибудь слышали о «Бессмертном полку»? Вот этим «было бы здорово» как раз он и занялся. Это движение берет свое начало из славного города Томска, известного отныне не только своим студенческим духом и старинными архитектурными сооружениями.
«Бессмертный полк» — общественная некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» - объединяет людей. Все, что служит иному, для нас неприемлемо» – гласит устав.
На сайте МойПолк.Ру вы можете добавить в картотеку информацию о своем деде или бабушке, которые участвовали в войне, а также стать координатором «полка» по городу. А 9-го мая во всех городах, где проходит акция, участники движения берут в руки штендеры с портретами родных ветеранов и организованной колонной шествуют по главным улицам…
Подобные идеи, конечно же, не новы, но, пожалуй, первым человеком, который поспособствовал их продвижению в массы, стал Сергей Лапенко, ныне координатор Всероссийского «Бессмертного полка» и по совместительству директор радиохолдинга «Медиа FM», «Томская Медиа группа»:
«Раньше у вечного огня можно было увидеть самих ветеранов ВОВ. Во времена Советского Союза, в которые я вырос, не было удивительно, когда 9 Мая кроме живых победителей мы видели у Вечного огня и фотографии павших солдат-однополчан, которые приносили с собой ветераны. И пили они "наркомовские" сто грамм и за мертвых, и за живых. За тех - кто не забыт, и тех - кто не забудет. Это было давно. В другое время и в другой стране, на месте которой мы теперь живем. Другие дворы теперь, другие игры…
И День Победы тоже изменился. Почти не осталось ветеранов. Вместо них по улицам маршируют «ряженые» в неказисто скроенной солдатской форме. Два-три года, пять-десять лет - и кого увидят у Вечного огня наши дети? С этого вопроса, произнесенного вслух, и началось то, что сегодня стало «Бессмертным Полком».
Мы не были авторами, так сказать, «идеи». Собирая впервые в Томске в 2012 году наш «Бессмертный полк», мы не изобретали ничего, что хотя бы раз хоть где то не происходило. И тогда, в моем советском детстве, и совсем недавно - в некоторых городах России, в Армении, в Израиле. Где люди по одиночке или вот как однажды в Тюмени - целой колонной студентов - приносили к Вечному огню фотографии солдат.
Своей главной задачей мы считаем сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны» – рассказывает Сергей.
(Официальное видео акции «Бессмертный полк»)
Группа ВК: http://vk.com/club46663479
Первая акция «Бессмертного полка» состоялась в Томске в мае прошлого года, когда под транспарантами движения на улицы вышли более 5 тысяч человек. С тех пор «полк» успел разрастись по 25 городам, среди которых и города нашей Кемеровской области: Новокузнецк, Прокопьевск и Юрга.
На 8 мая 2013 года в Полк записано 22 481 человек…
В «южной столице» Кузбасса подготовка к шествию идет полным ходом. В Новокузнецке даже есть своя страница, посвященная «Бессмертному полку»:
Сейчас на федеральном сайте "полка" по Новокузнецку зарегистрировано более 900 ветеранов, а значит - выйти на улицы под транспарантами движения планирует именно столько новокузнечан. Конечно, реально число участников акции может быть будет отличаться, но какова сила намерения!
(Официальное видео акции «Бессмертный полк. Новокузнецк»)
Прокопьевск тоже не отстает:
По Прокопьевску же зарегистрировано 170 человек участников.
Кемерово
В Кемерове же… а что в Кемерове? В разное время в кемеровских СМИ пару раз мелькали новости об этом движении, о том, как оно активизируется в Новокузнецке. Но - как-то прошло без внимания. Так или иначе, подробно эту тему никто не затрагивал. Что несколько непонятно: НЕ МОЖЕМ? Или НЕ ХОТИМ?
Что ж, в этом году внуки с портретами дедов в руках прошествуют по Новокузнецку, Юрге, Прокопьевску.
Но, как знать, может быть в следующем году дойдет и до Кемерова. И Бессмертный полк прошагает по нашим улицам…
 А вы, дорогие читатели, как к этому относитесь?
Автор: Евгений Лигвиненко
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle