Кемеровская областная федерация тхэквондо (ИТФ): путь чемпиона

Каждый из нас хотел бы постигать азы того или иного дела под руководством настоящего профессионала, и неважно, о чём речь: в вузе нам хочется учиться у самых достойных умов, обучаться вождению – у самого опытного инструктора и так далее.

Точно так же дело обстоит и в спорте. Представьте, если бы вашего сына в местной футбольной команде тренировал, скажем, Зинедин Зидан, а зимой вместе с молодыми кемеровскими лыжниками и биатлонистами занимался бы не кто-нибудь, а великий Бьёрндален.

Всё это пока, разумеется, мечты, однако в Кемерове уже появилась спортивная федерация, которая может похвастаться тренерами не просто высокой категории, а по-настоящему мировыми величинами. Речь о Кемеровской областной федерации тхэквондо (ИТФ), которая, несмотря на ещё совсем юный возраст, уже имеет в своей структуре двух корейских мастеров, которыми можно гордиться.

Корреспонденты VSЁ42 отправились на тренировку с великими профессионалами, чтобы познакомиться с новым для Кузбасса боевым искусством, конечно же, пообщаться и своими глазами увидеть работу корейских специалистов.

Ещё несколько месяцев назад на территории нашей области тхэквондо (ИТФ) представлено не было. Но всё изменилось в сентябре, когда в Кемерово из Кореи приехали всего-то два человека – Хо Бон Сик и Кан Нам Чхор. Для людей, которые от восточных единоборств далеки, имена этих мастеров вряд ли о чём-то скажут, но вот люди знающие всё поймут сразу. Кан Нам Чхор – не кто иной, как чемпион мира в составе своей национальной сборной, впоследствии успешно её тренировавший, и обладатель VI дана. Хо Бон Сик – опытнейший специалист, обладатель VII дана.

Да, именно с таких специалистов берёт начало история развития тхэквондо (ИТФ) в нашем регионе, и этому есть простое и логичное объяснение: президент Кемеровской региональной общественной организации "Кемеровская областная федерация тхэквондо (ИТФ)" Дмитрий Владимирович Римский является настоящим энтузиастом, для которого развитие любимого вида спорта в нашем регионе – первостепенная задача.

– Можно сказать, что я отдаю долги спорту. В своё время спорт помог мне, и теперь я чувствую, что должен сделать что-то для него. У меня было огромное желание, чтобы всё это начиналось красиво и правильно, а это можно было сделать, только пригласив к нам таких специалистов. Сейчас мастера работают и очень довольны, а мы совместно с администрацией города разрабатываем большую программу, в рамках которой дети из многодетных семей будут бесплатно посещать наши занятия. К тому же, несмотря на то, что сейчас во многих спортивных секциях идёт спад интереса, мы, напротив, открываем новые залы, а после Нового года начнём расширяться ещё активнее: из Кореи приедут новые инструкторы, например, супруга Кан Нам Чхора, которая также является профессиональным тренером и обладает IV даном, – рассказывает Дмитрий Владимирович. – И это – только первые шаги, а впереди – огромное количество планов, потому что, имея таких инструкторов, за несколько лет мы должны однозначно занять лидирующие позиции не только в Сибири, но и в России. За Уралом мастеров такого уровня просто нет – их технику можно назвать филигранной, а каждое движение – словно из учебника.

Идея создать федерацию появилась у Дмитрия Владимировича ещё полтора года назад. Всё это время северокорейские власти рассматривали документы и решали вопрос с выездом своих специалистов за рубеж. Уладить все вопросы удалось совсем недавно, поэтому официально федерация существует только с сентября. Работать корейцы в областной столице будут пять лет и на протяжении этого времени должны воспитать хороших инструкторов и подготовить юных спортсменов высокого уровня.

Одним из таких молодых спортсменов, который подаёт большие надежды, является шестилетний Савелий. Уже сейчас он выделяется среди сверстников хорошей физической подготовкой, и тренеры видят у него прекрасное спортивное будущее.

– Я знаю, что тхэквондо – это древнее боевое искусство. Нам в садике дали листовки, и мне захотелось сюда прийти. Мне очень понравилось, как они в воздухе делают удары. На листовке было нарисовано, как один в воздухе бьёт ногой, а второй его ногу держит. Мне тоже захотелось так научиться. Когда я пришёл сюда первый раз, мне очень сильно понравилось всё, что мы делали. Я нашёл себе здесь новых друзей, и тренировки очень нравятся – все эти приёмы и то, как мы их разучиваем. С тренерами никаких проблем нет – мы отлично их понимаем, а Хо Бон Сик хорошо говорит по-русски. Чего я хочу добиться? Конечно же, стать чемпионом! Я уверен, что смогу победить всех!

Большую роль в успехах будущего чемпиона играет и его мама – Дарья Владимирова. Именно она привела сына на первую тренировку, теперь заботливо следит за его успехами и всячески поддерживает.

– Савелий занимается третий месяц, но за это время я уже заметила определённые изменения: он стал гораздо дисциплинированнее, начал отжиматься по утрам. Ему здесь очень нравится, а мне нравится, что тхэквондо воспитывает в нём очень важные человеческие и мужские ценности: силу воли и духа, уважение к окружающим, самообладание. Я не знаю, захочет ли он связать со спортом всю свою жизнь, но, если он примет такое решение, я его одобрю. Я уверена, что он сможет добиться многого, – говорит мама.

Савелий – один из самых маленьких ребят в группе, поскольку заниматься могут только дети с шести лет. А вот дальше никаких ограничений нет – на занятия может прийти человек любого возраста, и уже сейчас нередки случаи, когда вместе с детьми занимаются папы и мамы. Особенно когда они видят, что тренировки проводит настоящий мастер своего дела.

Несмотря на то, что во время занятий корейские специалисты очень сосредоточены и пытаются как можно доходчивее объяснить ребятам суть того или иного упражнения, в общении они оказались очень лёгкими и простыми. И пусть Кан Нам Чхор пока ещё не освоил всех тонкостей русского языка, за себя и коллегу на все вопросы отвечает Хо Бон Сик, который языком владеет не хуже, чем приёмами тхэквондо.

– Я очень надеюсь и верю, что из этих ребят получатся настоящие чемпионы. Это очень талантливые дети, а некоторые из них способны достичь огромных высот. Конечно, для этого нужно время, но мне кажется, что уже через пару лет мы воспитаем первых чемпионов. Русские дети мне нравятся тем, что они всё схватывают на лету. Я показываю им какое-либо движение, а они тут же его запоминают и делают. Всё происходит очень быстро. Главное – это взаимопонимание. И сейчас мы его уже наладили, отчего работать стало гораздо проще. Я ведь хорошо понимаю по-русски, правда, не всё могу сказать. А Россию я и вовсе считаю своей второй родиной, и мне кажется, что русский и корейский народы очень похожи, – отмечает мастер.

Занятия проходят в школах №5 и №97 и лицее №23 по три раза в неделю, начинаются в 19:00 и длятся полтора часа. При этом работает федерация без выходных и каких бы то ни было каникул. Выходной только один – 1 января.

Чтобы записаться на тренировки, необходимо зайти на сайт федерации и позвонить по указанным там телефонам. Приходить на тренировки могут как мальчики, так и девочки. Первое занятие – бесплатное: вы познакомитесь с методикой, тренером и поймёте, интересно вам это или нет.

Учитывая, с каким желанием и в каком количестве уже сейчас на тренировки приходят как дети, так и взрослые, интерес к тхэквондо в нашем городе очень большой. Это и немудрено: приходя на занятия к специалистам такого уровня, вы можете быть уверенными, что знания и умения, которыми овладеете под их руководством, будут первоклассными. И возможность получить эти знания есть у каждого – нужно лишь обратиться в Кемеровскую областную федерацию тхэквондо (ИТФ) и пройти свой путь чемпиона.

Кемеровская областная федерация тхэквондо (ИТФ)

телефон: +7 (3842) 59-74-74, +7 (902) 757-47-47

kuzbass-itf.ru

vk.com/kuzbass_itf

facebook.com/kuzbassitf

ok.ru/group/53307420836072

instagram.com/kuzbass_itf

Фото: Александр Патрин, Максим Серков
Автор:
Комментарии для сайта Cackle