«Библионочь-2013» или как в библиотеке танцевали танго и читали рэп

В минувшую пятницу библиотеки города распахнули свои двери для кемеровчан в неурочный час - после 18.00. А сделали они это неспроста, а в рамках всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь 2013».
Эта акция проходит в нашем городе уже во второй раз, но если в прошлом году участие в ней принимала лишь одна библиотека им. Н.В.Гоголя, то в этот раз в акцию включились три областных библиотеки и шесть городских.
Главная цель, которую преследовали организаторы этой акции – привлечь в библиотеку новых читателей. Надо сказать, что в эту ночь молодежь в каждый храм книги зазывали по-разному, предлагали самые невероятные программы, но нам, корреспондентам Vse42.ru, больше всего приглянулась библиотека им. В.Д. Федорова. Именно туда мы и отправились.
Еще до того, как ступить на крыльцо библиотеки, мы встретили кузнеца, он ковал счастливые монетки с эмблемой акции. Стоило это удовольствие всего 100 рублей. Однако чеканить себе монетки мы не стали: собирался дождик, и нам хотелось поскорее укрыться в здании. Как только вошли, нас тут же поприветствовали сотрудники библиотеки. Они вручили пригласительные с порядковым номером, мне достался №109 (только представьте, к 18.00 в библиотеке уже собралось более сотни гостей, а ведь это было только начало) и предложили нам персональную экскурсию. Как от такого можно было отказаться?!
Нашим гидом по ночной библиотеке стала Елена Ховятская. Но прежде чем мы отправились по различным локациям, которые открыли ради этой ночи, Елена рассказала, что во время акции можно абсолютно бесплатно получить читательский билет, и без пени сдать "задержанные" книжки. Кстати, еще одним приятным бонусом стало то, что на специальных стендах лежали книжки, которые совершенно беспрепятственно можно было унести домой. «Книга в подарок» - так называлась эта акция. Я не преминула ею воспользоваться, теперь мою домашнюю библиотеку украшает три томика Ремарка.
Кроме того, прямо в фойе библиотеки предлагали разрисовать лицо аквагримом или же доверить профессиональному художнику нарисовать ваш портрет. Тут же проходила выставка декоративно-прикладного творчества «Лавка Чудес», работали антикафе «Чашка», которое на один вечер переехало на новое место, и караоке-кабачок «У Феликса».
А еще на первом этаже библиотеки можно было записаться на экскурсию под кодовым названием «Затерянный мир». Как пояснила нам Елена, в рамках этого «тура» туристам показывают те таинственные объекты библиотеки, которые в обычное время скрыты от читательских глаз. Кстати, во время этой экскурсии посетителям рассказывали и о недавно открывшемся региональном центре Президентской библиотеки.
- Конечно, этот отдел нашей библиотеки весьма специфичен – в нем представлены в основном книги по истории, причем узконаправленные, - рассказывает Елена Ховятская, - но, тем не менее, в них можно почерпнуть много интересного.
К слову, об интересном: для лириков, прозаиков и поэтов в эту ночь тоже придумали занятие по душе. Кемеровский поэт Вячеслав Лопушной провел мастер-класс «Как писать стихи», а блогер и арт-менеджер международного литературного проекта «Новая волна» Наталья Рей устроила литературный салон, посвященный авторской сказке. Для уже состоявшихся поэтов в библиотеке прошел поэтический баттл, где повелители рифм упражнялись в стихосложении.
Пока мы с Еленой бродили по светлым и запутанным коридорам библиотеки, в Федоровском зале начались танцы. Сначала там танцевали аргентинское танго, затем в пляс пустились восточные танцовщицы, а к тому моменту, как туда подошли мы, танцпол заняли ребята из студии исторического танца «Сюита». Девушки и парни были одеты в средневековые наряды, лица их скрывала маска, а танцевали они так, словно перенеслись сюда из 18-го века. Причем, танцоры охотно научили всех желающих делать все эти старинные па, играть так, как играли на балах наши пра-пра-родственники и даже позволили сфотографироваться в своих масках!
Ну, а пока некоторые посетители «Библионочи» совершали экскурс в историю, другие вовсю наслаждались современным творчеством. В большом зале библиотеки выступали рок-группы: "На связи", «Зеленый попугай», «Нога неба», пели девушки-красавицы из КемГУКИ, студенты танцевали фламенко, хип-хоп, а ребята из Березовского даже читали рэп!
В общем, библиотекари очень постарались, чтобы завлечь молодежь в книжное царство. Кстати, сотрудники библиотек даже скооперировались и запустили «Библио-Квест». Суть этого конкурса заключалась в том, чтобы участники квеста с 18.00 до 23.00 успели сфотографироваться на фоне специальных плакатов в одной из трех областных библиотек города и одной городской, причем не любой, а именно той, которая находится ближе других к дому участника. Розыгрыш проводился в библиотеке им. В.Д.Федорова. Главным призом был айпад, также разыгрывались электронные книги, флешки и сертификаты в бассейн, тренажерный зал и сауну.
Стоит отметить, что эта акция привела в библиотеку огромное количество самых разных людей. «Библионочь» собрала под одной крышей и школьников, и студентов, и даже пенсионеров! И, что самое удивительное, каждый нашел себе занятие по душе. А это значит, что современная библиотека - это не просто склад книг, но и отличное место, где можно отдохнуть душой, узнать много нового и завести новых друзей.
Фото: Максима Федичкина
Автор:
Комментарии для сайта Cackle