Кемеровчанин, который приручил волка

Всем нам с детства известно, что "ложиться спать на краю" чревато укусом серого хищника. Кого-то эта нехитрая песенка пугала, а вот кемеровчанина Игоря Иванова, напротив, впечатлила. О нем мы и расскажем - о человеке, который пару лет прожил бок о бок с волками.

Акай и Макуи в детстве
Подружиться с волками
Два года назад Игорь отдал предпочтение загородной жизни и купил землю в Мазурово. Заядлый охотник и собачник (в вольерах возле мазуровского домика возятся лайки), место выбрал удачное: два шага - и лес, и свежий воздух. Почти сразу решил осуществить и другую давнюю мечту – попробовать подружиться с волками. Свою пару волчат – брата и сестру, Игорь привез из Новокузнецка.
- Охотники нашли четверых, и в тот же день позвонили мне. Долго ли я думал? Почти нисколько, выехал сразу же. Волчата ведь только весной рождаются – таков закон природы, вот пока был шанс их совсем крошечными забрать, воспользовался им, - вспоминает Игорь.
Месячные волчата в машине вели себя так, как и положено маленьким щенкам – самозабвенно дрыхли всю дорогу. Задумка же была следующая – не просто выращивать волков, но и попробовать повязать их с лайками. Волчья кровь должна весьма благодатно сказаться на охотничьих качествах собак, благо опыт содержания таких животных у мужчины был – две его собаки итак являлись носителями хищного гена, правда, уже - не в первом, и даже не во втором поколении. Потому маленькие волки поселились рядом с собаками и получили свои имена, которые, между прочим, звучат на языке майа – Акай (Умный) и Макуи (Волчица). На клички, кстати, волчата стали отзываться не хуже веками одомашненных собак.
Дай лапу, волк
- Пока волчата были маленькие, почти все время проводил с ними, - рассказывает Игорь. – Это потрясающе интересно - смотреть, как они растут, как играют, как познают мир. Кормить старался сбалансированно – сырое мясо, молоко, яйца. Очень любили капусту, выпрашивали ее и смаковали, аккуратно пережевывали, - вспоминает Игорь. - А вообще, оказалось, что волки абсолютно всеядны: и траву по весне жевали, и даже чеснок, который я ради смеха им предложил. Могу сказать, что на аппетит волки не жалуются, и вопреки известной поговорке, в лес особо не глядят.
Кто сказал, что волк - хищник? Вполне себе травоядное!
Действительно, зачем смотреть в лес, когда вот он - в шаговой доступности? Прицепив неразлучную пока парочку на длинные поводки, Игорь прошагал «волчьими тропами» не один километр. Отпускать опасался, но вдоволь выгуливал на привязи.
- С волками невозможно было расстаться, сколько их не гладь, не ласкай – все им мало. Я считаю, что волки гораздо смышленее собак, очень быстро все схватывают. Мои - знали все команды: "дай лапу", "иди ко мне"… Если раз за что-то заругаешь – больше никогда не повторят.
Как и собаки, не брезговали хищники даже истинно «домашними» забавами, вроде игры в мяч или обгрызания палочек. Единственное отличие – полное отсутствие лая. Волки, как известно, воют.
Серая ревность
Когда волки подросли, сестру пришлось отсадить от брата, так как родственная любовь сменилась ревностью. В первую очередь Акай ревновал к Макуи хозяина. Ласковые хозяйские руки оказались самой главной ценностью для волков, а вовсе не пища или территория. Восприняв Макуи как конкурентку, Акай подарил свою любовь лайке Альфе. Ей он уделял почти все свое внимание и только с ней возился, бесшабашно играя.
Игорь с любимой охотничьей лайкой по кличке Качок
- В принципе, волки к собакам лояльны, а одного кобеля, по кличке Качок, даже признали вожаком. Знаете, когда других собак мимо волчьих вольеров проводишь, реакция разная у них, а вот когда с Качком идешь, волки аж стелятся… - рассказывает Игорь.
А вот к людям волки равнодушны… Как говорит Игорь, даже голодными они на человека не нападут. Потому и не боялись соседи ежеутреннего волчьего воя, зная, что волки – это большая человеческая мечта.
Но этой мечте вывести полулаек-полуволков сбыться всё-таки было не суждено. Игорь Иванов задумал маленький бизнес и открыл гостиницу для животных.
Два пустующих вольера все ещё "закреплены" за волками
Очень скоро стало понятно, что волки невероятно ревнивы. Могли обидеться и на хозяина, если от того пахло другими животными, а могли бы напасть и на постояльцев. Буквально со слезами на глазах Игорь волков отдал. Акай уехал обратно в Новокузнецк, а Макуи оказалась в частном зоопарке в Томске. Несмотря на то, что в отличном содержании и отношении к своим серым питомцам Игорь уверен,  мысли о том, чтобы забрать назад хотя бы одного волка его не покидают. Вот только площадь зоогостиницы нужно расширить, да волчий вольер покрепче сделать. Вспомнит ли руки своего первого хозяина Акай – вопрос, но Игорь надеется, что волчья память не хуже собачьей. А преданности волкам, как выяснилось, не занимать.
 
Фото: ссылка
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle