Первый кемеровский конкурс по танцам хастл: общаться телами

Наши корреспонденты побывали на первом в городе рейтинговом турнире по парным танцам хастл и узнали, каково это – посвятить танцам пятнадцать лет жизни, посмотрели, как импровизировать на ходу с незнакомым партнером под случайную музыку, и уяснили, что произносить слово «хастл» нужно исключительно как «хаааас-тееел»…
Считать песню
Чемпионат по хастлу прошел в рамках проекта «SubСтанция», признанного победителем гранта молодежного «Вече 2012» отдела молодежной политики города Кемерово. «SubСтанция» - первая в своем роде станция молодежных субкультур в Кемерове, которая собирает всех творческих людей Сибири в одну команду, которая в любой момент может заявить о себе на высоком уровне и продемонстрировать свои возможности на спортивных мероприятиях и городских площадках.
Вот и организаторы нынешнего конкурса собрали танцоров со всей Сибири, готовых показать свое мастерство. В хастл-батле приняли участие тридцать танцевальных пар из Кемерова,  Красноярска, Барнаула, Новосибирска, Омска, Томска и Новокузнецка.
Танцевальный зал, с настоящим паркетом, любезно предоставила участникам конкурсной программы танцевальная школа «Стиль», поделив организаторские обязанности с танцевальным  клубом «Альтернатива» - при поддержке Ассоциации спортивного хастла России, Ассоциации молодёжных культур, спорта и творчества города Кемерово. Участники заявлялись в классах Е, D и С, которые соответствовали уровню мастерства каждой пары. Кроме умения слаженно двигаться со своим партнером, конкурсанты должны были показать и умение управлять своим телом и своими эмоциями в шоковой ситуации. А происходило это так: судьи вызывали на паркет несколько парней, просто выкрикивая их порядковые номера, а им в пару доставались выбранные таким же случайным образом девушки. Затем ребятам включали музыку (также совершенно им неизвестную) и предлагали танцевать. Так это и называлось – импровизация. Танцоров в паре объединял только уровень профессионализма. А потому каждому удалось «попробовать» партнера из другой танцевальной школы и даже другого города. Как говорится, это был такой обмен опытом на местах.
Что делать, когда через пару мгновений тебе предстоит выделывать па с незнакомым человеком?
Считать аккорды и надеяться, что твой новоиспеченный партнер будет заниматься тем же самым и двигаться с тобою в унисон.
Конечно, мелкие шероховатости со стороны были видны, но чаще «нестыковочки» подчеркивали сами танцоры - после не слишком слаженных действий некоторые - застенчиво улыбались, а некоторые - вспыхивали румянцем разочарования. Но в целом, скажу я вам, импровизация завораживает! Трудно поверить, что люди, знающие своего партнера только по номеру, прикрепленному к штанине или рукаву, способны станцевать ТАК!
Так, что неискушенный зритель и не заметит подвоха. Так, что только разнобой в костюмах выдает «непарность» танцоров хастл.
- Честно говоря, танцевать со своей партнершей даже немного скучновато, - сообщает мне Сергей, танцор из Томска, откидывая со лба мокрую челку. – А вот импровизация – это настоящий драйв! Я пятнадцать лет танцую, два года из них хастл, и я знаю, о чем говорю.
Танцевать страсть
В день конкурса на паркете хватало и новичков, и опытных танцоров, многие из которых к тому же были еще и преподавателями по хастлу. Поэтому зрелище было по-настоящему горячим, а зрители, большинство из которых так или иначе имели отношение к танцам, не могли усидеть на месте. Как шутливо откомментировал ведущий конкурса Станислав Косаржевский, - «хоть плечиками подрыгать должен каждый»!
Несмотря на то, что хастл в принципе основан на импровизации, сильнее всего все-таки смотрелись «станцевавшиеся», сработавшиеся пары, которые поражали смелостью поддержек, слаженностью движений и страстностью изложения.
- Это общение телами, ведь танцем можно выразить гораздо больше, чем словами - поделился со мной один из танцоров.
Между прочим, кроме «парников» на паркет выходили и солисты, которые показывали не менее замечательные, а главное, очень нестандартные номера. Чего стоил танец в исполнении Ксении Чешуиной, которая, несмотря на то, что сидела в жюри, нашла время переодеться в потрясающее летящее платье и станцевать настоящую любовь, настоящую страсть, отчаяние и боль под музыку из фильма «Жестокий романс». Вместе с ней зал замирал от нахлынувших чувств под грустные слова: «Любовь – обманная страна…», и вместе с ней же восторгался и радовался, бешено аплодируя ее танцевальной вариации на тему «Тимон и Пумба» - под замечательную диснеевскую мелодию.
Кажется, что исполняя прекрасные и очень сильные номера, выступавшие ребята нисколько не волновались. Зато волнения хватило на долю организаторов.
- Это наш самый первый конкурс, и конечно, были накладки. Но прошу не судить строго. В общем, я очень доволен, что у нас состоялся такой конкурс. Повторить планируем осенью, и постараемся собрать еще больше танцоров. Ну, и несомненно, проработаем организационные моменты. По крайней мере, такую задачу я ставлю перед собой, - поделился эмоциями организатор конкурса Дмитрий Копытков.
А вот гости Кемерова отзываются о первом хастл-чемпионате гораздо более позитивно.
- Мы очень довольны тем, что приехали на соревнования в город Кемерово! Как только зашли, нас сразу окружили невероятной теплотой, все было очень мило, тепло и по-домашнему... В полном восторге от раздевалки, в частности женской, она более просторная в сравнении с теми, где мы бывали раньше, и здесь есть зеркала (девушкам без них никуда!!)... Танцевальный зал очень большой! Чувствовалась атмосфера масштабности, что это именно соревнования, здесь всё серьезно и по-взрослому. Спасибо большое за организацию! Ждем новых конкурсов, новых встреч, - говорит Анастасия Миронова, представляющая на конкурсе Томск.
Так и закончился для танцоров этот долгий, невероятно насыщенный и яркий день. Приятной усталостью и новыми знакомствами, обменом энергией, мнениями и бесценным опытом. И конечно - ожиданиями. Ожиданиями новых проб паркета.
 
Автор: Ксения Климкина
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle