Анастасия Волочкова: этой зимой меня сильно выручали кузбасские валенки

Главной целью визита в этот раз стал открытый хореографический конкурс на кубок губернатора Амана Тулеева в Филармонии Кузбасса, в рамках которого балерина провела мастер-класс для маленьких танцоров, а после выступила перед ребятами и в торжественной обстановке вручила дипломы победителям. Желающих получить урок, а заодно и автограф знаменитости набралось предостаточно. Девчонки и мальчишки, приехавшие на фестиваль не только из Кузбасса, но и соседних областей, выходя на сцену, старались показать себя во всей красе. По окончании фестиваля Анастасия Волочкова с удовольствием отвечала на вопросы журналистов в фойе Филармонии.
РОЯЛЬ В КУСТАХ
   Первым делом известная  гостья поспешила признаться в любви к нашему городу и сказать несколько слов в адрес губернатора Амана Тулеева, которого она, по ее словам, очень уважает и выделяет из толпы прочих российских политиков.
   - Очень рада снова оказаться в Кузбассе, я очень люблю ваш город. Радует, что в этот раз в этот  я приехала не просто дать концерт, а именно поделиться опытом с ребятишками. Могу искренне сказать, что все, что связано с Кузбассом, для меня очень важно. И, конечно же, не могу не выразить слова благодарности вашему губернатору. Аман Гумирович замечательный человек, и хорошо, что есть такие люди в мире политики,  которым интересны не только деньги, власть и сама политика, а прежде всего обычные жители нашей страны и особенно дети. За все, что он делает, хочется ему низко кланяться.
Как Вы проводите время в этот приезд в Кемерово? Где успели побывать?

   -Утром мы сначала поехали в гостиницу, потому как нужно было отдохнуть от перелета. После этого был полуторачасовой сон, потом я позавтракала, мы выпили шампанского и поехали на прогулку, а вечером в ресторан отмечать чей-то день рождения. Кстати, там я исполнила песню «Рояль в кустах», которую спродюсировал  Игорь Матвиенко. В ресторане мы засиделись допоздна и вернулись в гостиницу только около часа ночи.

Не расстроило ли Вас, как прежде всего классическую балерину, то, что сегодня конкурсанты показали не так много номеров этого направления?

   - Ну что вы! Вот, что я сегодня как раз и не хотела увидеть, так это классические номера! Вы посмотрите только, что сейчас творится в балетном бизнесе. Кроме того, что наблюдаются проблемы с хореографическим составом, есть и еще один парадокс. Я думаю, что вряд ли нормальная мама отдаст своего ребенка в балетное искусство, в котором, к сожалению, процветает полный беспредел и криминал. В общем,  я сегодня увидела то, что и хотела увидеть – эстрадный танец.

Анастасия, а как, на Ваш взгляд, развивается хореографическое искусство в Кузбассе?

   -Действительно, посмотрела композиции,  а перед этим провела мастер- класс и открытую репетицию для участников фестиваля. Могу твердо сказать, что это было восхитительно и очень трогательно! Полный зал детей… Они показали мне свои номера, а я исполнила свои. Ребятишки  гармонично двигались, кроме того, хорошо сложены физически. Радует, что уровень подготовки в Кузбассе очень хороший! Кроме того, здесь высокий уровень преподавательского состава. Как я говорила раньше, вполне возможно я открою в Кузбассе филиал своего детского творческого центра, в котором дети могли бы обучаться не балетному искусству, а именно танцевальному! Потому что классическое балетное искусство – это очень элитарное искусство. Не каждый может себе позволить быть балериной. Этому нужно учиться практически всю жизнь, а современный танец может позволить себе освоить каждый ребенок. Занятия танцами дают, прежде всего, внутреннюю гармонию и приучают детей к здоровому образу жизни. А ведь это, согласитесь, очень важно!
Кстати, насколько все мы помним, вы были участницей шоу «Ледниковый период» на Первом. Все-таки, что оказалось сложнее для Вас, выходить на сцену Большого театра или на лед?

   - Конечно же, выходить на лед для меня сложнее. Я никогда не стояла на коньках, но все же получилось так, что  с удовольствием даже дважды поучаствовала в «Ледниковом периоде». Мне просто интересно все новое и я считаю в жизни нужно попробовать все.


«АНТОН, КОЛЬЦО ГДЕ?»
 
   Конечно же, не обошлось и без вопросов о личной жизни. В первую очередь балерину поспешили расспросить о ее романе с бизнесменом из Владивостока Бахтияром Салимовым, который прилетел в Кемерово из Москвы за день до нее, чтобы сыграть в футбол со своими партнерами по бизнесу. В субботу рано утром он встретил Настю в аэропорту с букетом шикарных белых роз. Бахтияр, по признанию Волочковой, не похож ни на одного из ее возлюбленных.

   - Вы знаете, я никогда не сравниваю своих мужчин, каждый прекрасен по-своему. Что касается Бахтияра, то он просто удивительный человек, он очень хорошо относится ко мне. Он действительно покорил мое сердце, прежде всего мужеством, благородством, очарованием, обожанием и готовностью совершать ради меня любые подвиги. В его ближайшем окружении меня называют царицей! Вот и в Кемерово он прилетел ради меня. Изначально мы не планировали выставлять наши отношения на показ, ведь Бахтияр не публичный человек и его пугает такое количество народу вокруг. Дело в том, что мы познакомились в День всех влюбленных во Владивостоке, где я давала концерт. Бахтияр тогда специально для меня заказал номер в гостинице и сделал признание.
Свадьбу не планируете?
   - Как говорится: хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах. Я не хочу пока разговаривать о свадьбе. Я, безусловно, мечтаю о создании семьи и о рождении ребенка. Считаю, что дети должны рождаться в любви. Своему бывшему мужу Игорю я очень благодарна за самый главный подарок, который он для меня сделал – мою дочь Ариадна. Сейчас я не хочу спугнуть удачу. Хотя, вы знаете, Ариша, когда приехала от бабушки из Петербурга, позвонила Бахтияру и сказала: «Я хочу, чтобы вы с мамой поженились!».
   Слухи, упорно ходившие в просторах Интернета прошлой осенью о том, что бывший начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Собянин был влюблен в балерину и даже сделал ей предложение, Анастасия опровергла:
   - Мы  с Антоном сейчас очень тесно общаемся в Москве, и я считаю его своим другом. Когда прошлой осенью прочитала в Интернете будто бы Антон подарил мне кольцо с огромным голубым топазом, то долго подшучивала над ним и спрашивала: «Антон, кольцо где?». Мы, кстати, в Кемерово вместе прилетели.  
  Еще экс-прима Большого посетовала на странную «моду» на оскорбления и нетактичность в современных социальных сетях.
   - Я постоянно пользуюсь соцсетями, твиттером, пишу блоги. Все события и мое отношения к ним я освящаю там. Для меня  это трибуна, с которой я могу рассказать людям о моей жизни. Единственное что огорчает, так это то, что некоторые могут писать обо мне нелицеприятные вещи, мерзкие и оскорбительные. Всегда считала это странным, ведь в соцсетях мы все равно, что заходим друг к другу в гости. Очень хочется, чтобы в общении люди были более тактичны. Это как в театре - если не нравится артист, то я просто не куплю билет на его выступление и тем более не буду потом поливать его грязью и говорить, что что-то не так... Но меня это не особо расстраивает. Я знаю, что у меня есть цель в жизни, знаю чего достойна и знаю, что в жизни я совсем не такая, какой меня пытаются обрисовать некоторые журналисты и люди в соцсетях.
   
ВАЛЕНКИ СПАСЛИ В ХОЛОДА

  Поинтересовались кемеровские «акулы пера» и официальным трудоустройством Анастасии Волочковой.  На вопрос: А где же все-таки Ваша трудовая книжка сейчас?»  балерина ответила:
    - С 2003 года она находится в Большом театре. Ровно с тех пор как меня незаконно уволили по просьбе одного известного олигарха, с которым у меня был ранее роман.  Чтобы мне отомстить, он потребовал от руководства Большого «убрать» меня со сцены. Я подала в суд и выиграла, прекрасно понимая что мне в любом случае не дадут там сыграть ни одного спектакля. Сначала  я находилась в декретном отпуске, а сейчас в творческом. Уволить меня пока не могут. Самое интересное, что каждый год,  в день рождения дочери, 23 сентября,  я прихожу в театр и пишу очередное заявление на творческий отпуск. И так уже  8 лет!
Вопрос о судьбе подарков, которыми в прошлый визит так щедро осыпали Волочкову, также не остался без внимания.
   – Валенки я носила, они выручили в холода этой зимой. Действительно, каждый раз, когда я приезжаю в Кузбасс, мне постоянно дарят интересные разные поделки. Прошлой осенью Аман Гумирович  презентовал мне сначала огромную шкуру медведя, которая сейчас лежит у меня дома и на этом медведе постоянно спит мой сибирский кот Жоржик. Конечно же, из Кузбасса привожу кедровые орешки. В последний раз, кстати,  подарили меховую шаль. Одна такая шаль есть у Софи Лорен, а вторая теперь у меня!
Прежде чем покинуть фойе Филармонии, эпатажная балерина дала всем желающим памятные автографы и в сопровождении своего кемеровско-московского друга Антона Собянина поспешила к себе в гримерку, чтобы сменить шикарное красное платье, в котором она появилась перед публикой, на более практичный наряд.
Ведь сразу же после фестиваля ей предстояло отправиться на конную прогулку в «Томскую писаницу», а затем попариться в баньку.
В понедельник рано утром Анастасия Волочкова улетела домой, в Москву, но пообещала непременно вернуться в гостеприимный Кузбасс с концертом уже этой осенью, предположительно в начале октября.
Автор: Кристина ЛОВЛИНСКАЯ
Комментарии для сайта Cackle