Кузбасс паводка не боится?

В этом году погода удивила сибиряков: сначала необычайно снежной зимой с осадками в несколько раз выше нормы, потом резкими перепадами температур в марте. Естественно, в этом году прогнозируют более масштабный, нежели обычно, весенний паводок. Все службы области, памятуя об этом, начали заблаговременную подготовку к любым неожиданностям «большой воды». А подготовиться им надо бы, ведь паводок этой весной обещает, что в зоне подтопления могут оказаться около 22 тысяч местных жителей, которым придется покинуть свое жилье.
Бурная подготовка
В принципе, к стандартным мероприятиям (типа сбора списков людей, дома которых попадают в опасную зону) добавилась еще и более ранняя, чем всегда, доставка тяжелой инженерной техники, спасательных лодок, средств связи (даже спутниковой) в те районы, где подтопление наиболее вероятно.
Пока в списке городов и районов, где вода может выйти из берегов, кроме традиционных Новокузнецка и Новокузнецкого района, Мысков, территорий Таштагольского, Кемеровского и Мариинского района числятся также Междуреченск, Осинники и Калтан. Поэтому, по решению региональной комиссии Сибирского регионального центра МЧС, в Кемеровскую область выделили вертолет МИ-8, на котором спасатели будут круглосуточно дежурить, контролируя обстановку.
- Пока мы еще ведем проверку и необходимые работы на местах, подверженных подтоплению, проводим тренировки личного состава на случай, если все-таки паводок будет более бурный, чем обычно и придется реагировать молниеносно, - пояснил Владимир Светельский, генерал-лейтенант внутренней службы, начальник Сибирского регионального центра МЧС. – Пока в работе вертолеты, на которых осматривают территорию. Если это потребуется, мы и самолет введем в работу.
По прогнозу синоптиков вскрытие рек на территории области произойдет в то же время, что и всегда, и паводок следует ждать к концу первой декады апреля.
Сейчас спасатели и службы МЧС уделяют много времени ликвидации всяческих ледовых переправ (и пешеходных, и технологических), а также очистке русла рек от заторов, укреплению имеющихся дамб и чистке водоотводных канав. К примеру, в Мысках, которые каждый год страдают от большой воды, заранее отсыпали дамбу в районе деревоперерабатывающего комбината, провели чернение и распиловку льда на реке Мзасс в районе поселка Чуазас, а на реке Мрассу освободили ото льда опоры железнодорожного моста.
Кстати, серьезнее в этом году отнеслись к организации мест, где кузбассовцам можно будет, как говорится, «пересидеть» опасность. К примеру, в Новокузнецке уже приготовили 78 пунктов временного размещения, а в Мариинске – 10. В них смогут разместиться и жители с детьми, и даже те, кто находится на стационарном лечении.
В Прокопьевске в зону подтопления попадает 4 населенных пункта и более 100 человек, проживающих в них. Чтобы предупредить весеннюю угрозу, спасатели и социальные службы раздают жителям памятки и инструктируют их, как вести себя во время возможного ЧП. А еще там установили 20 сирен, сигналы которых предупредят жителей об опасности.
В Тяжинском районе тоже есть угроза паводка, там в зоне риска четыре места, но наибольшие опасения из всех вызывает Чулымская сельская территория. Там уже запасли необходимое продовольствие на случай подтопления, но если и этого не хватит, в район обещают отправить мобильные автолавки.
В столице Кузбасса накануне взорвали лед на реке Томь, чтобы ускорить процесс ледохода и чтобы большие пластины льда не разрушили опоры главного моста города.
В Главном управлении МЧС утверждают, что почти все территории области готовы к неожиданностям весны на 90% и ежедневно отслеживают ситуацию на малых и больших реках Кузбасса.
Страховать жилье стоит
Большинство жителей тех территорий, где ежегодно приходит «большая вода», уже застраховали свои дома и пристройки от разрушения. Однако у тех, кто не успел это сделать, время еще есть – до 1 апреля. Тем более что в прошлом году по решению губернатора добавили несколько новых категорий граждан, которым страховать свои дома помогут власти. Прежде всего, это все многодетные семьи. Им застрахуют имущество, вне зависимости от их семейного дохода. Также в список попали одинокие люди, которые находятся на социальном обслуживании, и кузбассовцы, которые попали в трудную жизненную ситуацию и не могут самостоятельно оплатить страховку.
Оценить работу спасателей, готовность к возможным ЧП пока невозможно: март все еще дает минусовые температуры, не пускает весну в Кузбасс. Но уже в начале апреля вода все-таки победит, поэтому каждому жителю, чей дом рискует превратиться в корабль, стоит самостоятельно подготовиться к причудам погоды, не надеясь ни на чью помощь. Позаботьтесь о себе и своей семье заранее – застрахуйте имущество, приготовьте в отдельную сумку смену одежды и бутылку воды, документы и продовольственный запас, обязательно разузнайте, где рядом с вашим домом пункт временного размещения – часто их организовывают в школах или в административных зданиях. Если покидаете дом, выключите все электроприборы, газ и потушите печь, если она была растоплена. Если же вы покидаете дом, когда вода уже прибыла, главное – не паниковать, лучше забраться повыше и ждать спасателей. Кстати, не забывайте помогать друг другу: вы перед лицом одной и той же беды.
Как известно, весна в Кузбасс всегда заявляется неожиданно, но это не значит, что к ее приходу не нужно быть во всеоружии каждому из нас.
Автор: Юлия Лебедева
Комментарии для сайта Cackle