Федора Емельяненко наградили орденом Почета Кузбасса

Сегодня известный спортсмен, президент Союза смешанных боевых единоборств России, многократный чемпион мира Федор Емельяненко прибыл в Кемерово.
В рамках своего визита спортсмен уже побывал в Знаменском соборе, где встретился с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом. Встреча проходила за закрытыми дверями, и о чем был их разговор, неизвестно.
После этого Емельяненко направился в ГЦС «Кузбасс», чтобы ответить на вопросы журналистов. Однако прежде чем началась пресс-конференция, заместитель губернатора Кемеровской области Елена Пахомова от лица Амана Тулеева вручила Федору Емельяненко орден Почета Кузбасса. Как пояснила Елена Алексеевна, Аман Гумирович лично хотел вручить эту награду спортсмену, но не смог - уехал в командировку.
На встрече с журналистами спортсмен был не очень разговорчивым. Говорил тихо и мало. Сказал, что в Кузбассе его встретили хорошо и что первым делом он отправился в церковь. Хотя главной целью его визита является работа с тренерами. Сегодня вечером Федор должен провести ряд тренерских семинаров для спортсменов Сибирского федерального округа. А завтра примет участие в открытии чемпионата Кемеровской области по смешанным боевым единоборствам ММА.
- В последнее время молодежь проявляет интерес к единоборствам, - рассказывает Федор Емельяненко. - Мне кажется, каждый парень стремится быть сильнее, чтобы постоять за себя, за свою семью. Даже те, кто далек от спорта, все равно интересуется единоборствами, хотя бы в качестве зрителя.
А вот о девушках, занимающихся единоборствами, Федор Емельяненко предпочел тактично промолчать. На просьбу одной журналистки посоветовать «пару приемчиков» самообороны, Емельяненко порекомендовал найти надежного спутника, который и будет защищать девушку от всех напастей.
- Мужчина должен заниматься единоборствами, а не слабый пол, - подытожил спортсмен.
Кстати, как выяснили журналисты, сам Федор Емельяненко в жизни силу свою старается не применять.
- Все конфликты я решаю словами, хотя в армии пару раз прибегать к силе приходилось, - признался Емельяненко. - А сейчас и нужды нет: меня все в лицо знают.
К слову, прославился Емельяненко не только как спортсмен. Еще в 2007 году он вступил в партию «Единая Россия», а в 2010 году был избран в Белгородскую областную думу. В прошлом году спортсмен также стал членом Совета по развитию физкультуры и спорта. Пользуясь случаем, кемеровские журналисты поинтересовались, не планирует ли он дальше идти в большую политику? Ответом Емельяненко было категоричное нет.
Также прозвучал вопрос и об актерской карьере спортсмена. В 2009-м Фёдор принял участие в съёмках фильма «Ключ Саламандры», где сыграл роль бойца спецназа Фёдора.
- Я не актер, - отрезал Емельяненко. - Я просто попробовал, посмотрел, чем живет кино изнутри. Больше желания сниматься у меня нет.
Зато сейчас Емельяненко все силы отдает на то, чтобы популяризировать здоровый образ жизни среди подрастающего поколения. И главной целью спортивных школ он видит не в том, чтобы вырастить чемпионов, а в том, чтобы воспитать хорошего человека.
Фото: Максима Федичкина
Автор:
Комментарии для сайта Cackle