Кемеровчанки, которые нас восхищают

В преддверии Международного женского дня в адрес прекрасных представительниц человечества летят сотни комплиментов и восторженных отзывов. Однако чествовать женщин только из-за того, что в их генетическом коде присутствуют две Х-хромосомы, уже не актуально. Многие барышни не раз доказывали мужчинам, что могут не только коней на скаку останавливать и в горящие избы входить, но и добиваться успехов в бизнесе, политике, спорте... Не верите? Докажем на примере кемеровчанок!
ЗА ЗВЕЗДОЙ
 
Есть такая поговорка: где родился, там и пригодился. Однако некоторые амбициозные кемеровчанки с ней не согласились и рванули покорять столицу. И, как выяснилось спустя время, не зря. Так, например, Елена Баранова вышла замуж за московского телережиссера, уехала в Москву и стала популярной актрисой. Не припоминаете такого имени среди звезд отечественного кинематографа? Это неудивительно, ведь сейчас нашу землячку все знают под фамилией мужа - Бабенко. Да-да, та самая Алена Бабенко, она родом из нашего шахтерского городка.
Алена Бабенко
Елена Малышева, Мария Байдина
Из Кемерова в Москву также перебрались и добились успеха телеведущая Елена Малышева, руководитель пресс-службы Союза биатлонистов России, а в прошлом известный кузбасский спортивный журналист Мария Байдина... Но сегодня речь пойдет не об уехавших кемеровчанках. Мы расскажем вам о тех, кто навсегда связал свою жизнь с Кемерово.
 
СЛЕД В ИСТОРИИ
Ни для кого не секрет, что дети - наше будущее, но за этим «будущим» нужен глаз да глаз. Долгое время о здоровье подрастающего поколения в Кузбассе заботилась Галина Игнатьевна Завадская. Ее смело можно называть главным педиатром нашего города. Ведь именно по ее инициативе в Кемеровском медицинском институте был открыт факультет педиатрии, школьники получили горячее питание, на предприятиях города появились медсанчасти, здравпункты, гинекологические кабинеты и многое другое. Помимо этого, Завадская сорок лет была депутатом городского Совета, возглавляла комиссию здравоохранения и социального обеспечения. Так что здоровьем наших родителей и наших деток мы всецело обязаны ей. К слову, ее заслуги не остались незамеченными: в мае 1988 года Завадской было присвоено звание «Почетный гражданин города Кемерово».
Галина Завадская
Но это все дела минувших лет. Однако эстафету депутатских будней и забот с успехом подхватывают другие кемеровчанки.
 
Так, например, успешно справляется с деятельностью в Совете народных депутатов Кемеровской области Нина Викторовна Зинкевич. Будучи членом комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики, она делает все возможное, чтобы помогать школьникам, детям, оставшимся без родителей, не обделяет вниманием и ветеранов.
Нина Зинкевич
На самом деле женщин в политической системе Кемерова не так уж и много.
Знаете ли вы, что среди заместителей главы города только одна женщина? И это Ольга Владиславовна Турбаба, которая занимает должность руководителя аппарата. В этом плане с ней может сравниться разве что Наталья Ивановна Захарова, начальник территориального управления Ленинского района. Все ее коллеги по должности - мужчины.
И несмотря на то, что эти дамы успешны в таком, казалось бы, сугубо мужском деле - политике, это не мешает им быть отличными матерями и просто красивыми, интересными женщинами.
Ольга Турбаба
КРАСОТА СПАСЕТ МИР
Раз уж речь пошла о красоте, то невозможно умолчать о том факте, что кемеровские девушки - одни из самых красивых в стране! Причем это не голословное утверждение, а реальный факт. Давайте вспомним последний российский конкурс красоты! Кто стал победительницей? Правильно, девушка из Кузбасса - Эльмира Абдразакова. Да, конечно, она родом из Междуреченска, но ведь на «Мисс Россия - 2013» Эльмира была не единственной представительницей земли Кузнецкой. Вместе с ней за корону боролась и кемеровчанка Екатерина Варшавская. Которая, между прочим, хоть и не завоевала ни одно из призовых мест, стала «Мисс читательских симпатий» «Комсомольской правды».
Екатерина Варшавская
В 2009 году на конкурсе «Краса России», который проходил в Кузбассе, читатели «Комсомолки» также отдали свое предпочтение кемеровчанке - тогда «Мисс «Комсомольская правда» стала Софья Лапицкая, а на самом конкурсе ей присвоили титул «Мисс благородство».
Софья Лапицкая
 
А годом ранее титул «Краса России» все же удалось завоевать девушке из Кемерова - диадему победительницы тогда водрузили на Софью Ларину.
 
Софья Ларина
 
К слову, тот год был для Кузбасса весьма «урожайным» на титулы. «Второй вице-мисс» стала Жанна Власьевская, а «Мисс лучшая модель» - Яна Сербина. Стоит ли говорить, что обе девушки родом из Кемерова?!
 
ДЕЛОВАЯ ХВАТКА
Но не только своей неземной красотой славятся кемеровчанки. Многие из них успешно строят карьеру. Так, например, крепкой деловой хваткой может похвастаться Светлана Кононова. Эта хрупкая женщина возглавляет одну из самых крупных строительных компаний области - «СДС-Финанс». Именно под ее чутким руководством в нашем городе появляются первые небоскребы и новые жилые микрорайоны.
 
 
 
Светлана Кононова
Удивительное сочетание острого ума, элегантности и женского обаяния демонстрирует бизнес-леди Анжелика Круталевич. Она сама основала и возглавила рекламно-производственную компанию «Лико», которая на данный момент является одним из лидеров рынка полиграфической, рекламной и сувенирной продукции в Кузбассе. К тому же сейчас Круталевич возглавляет кемеровское региональное отделение союза предпринимателей «Деловая Россия». Тем не менее, такая активная предпринимательская и общественная деятельность не мешает Анжелике Валерьевне вести и активную светскую жизнь.
Анжелика Круталевич
Алеся Кадакина
Приятное с полезным умело совмещает и другая кемеровчанка - Алеся Кадакина. Некогда девушка была успешной моделью, а сейчас сама возглавляет модельное агентство «Elite-Class». Без моделей Алеси Кадакиной, пожалуй, не обходится ни один показ мод в нашем городе. К тому же нередко на подиум выходит и сама Алеся. Кстати, девушка частый гость всех светских мероприятий города. Будь то открытие ресторана, тусовка с йети или же гонки на автомобилях, не сомневайтесь - Кадакина непременно посетит их и сидеть в последнем ряду не будет. А еще Алеся воспитывает чудесную дочку и замужем за знаменитым хоккеистом. Просто образец современной женщины!
 
БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ
Василиса Кравчук
Преуспели жительницы нашего города и в спорте. Так, 25-летняя кемеровчанка Василиса Кравчук является заслуженным мастером спорта России по подводному плаванию. К тому же она многократная чемпионка и рекордсменка России, Европы, мира по плаванию в ластах! Плюс красавица, умница и просто хорошая девушка.
Взошла над нашим городом и еще одна спортивная звезда - имя ей Елена Прохорова. В сентябре 2000 года на Олимпиаде в Сиднее девушка завоевала серебряную медаль в семиборье.
Конечно, говорить о прекрасных кемеровчанках можно еще очень долго. Ведь в нашем городе каждая девушка хороша по-своему. Для кого-то эталоном женственности служит мама, кто-то восхищается, как подруга грациозно поднимается по карьерной лестнице, ну а кто-то просто любит свою девочку, девушку, женщину - и уже поэтому считает ее самой лучшей!
Автор:
Комментарии для сайта Cackle