Атакует провинция!

С каждым годом растёт класс игры ветеранов бильярдного спорта. Если раньше в каждой возрастной группе было по 2-3 лидера, которые всегда занимали призовые места, то теперь в каждом соревновании им дает бой большая группа некогда бывших середнячков, вставая на пути к почётному пьедесталу...
Подтверждением тому прошедший турнир в бильярдном клубе «Байконур», посвящённый Дню защитника Отечества. Признанный техник и тактик игры кемеровчанин Олег Тимошенко, участник чемпионата мира и международного турнира ветеранов в Москве, в минувший год никак не мог пробиться на первое место в возрастной группе 60-69 лет. Начав турнир с побед, он неожиданно в третьем туре потерпел поражение 1:2 от Владимира Шеля из села Краснинского, заметно прогрессирующего в этом году. Как истинный боец, Олег не утратил жажды борьбы за первое место и, пройдя успешно встречи в утешительной подгруппе, попал в финальную часть турнира, где игры проходили уже по олимпийской системе. Вновь встретившись с обидчиком, Тимошенко разгромил Шеля - 8:3, 8:1, но радоваться реваншу очень долго не пришлось. В финале его уже ожидал Юрий Лукьяненко из поселка Плотниково, давно жаждущий «попробовать на зуб» мастерство лидера.
Казалось, что, легко победив в первой партии 8:3, первое место он себе уже обеспечил. Но не тут-то было! Юрий, давно мечтавший об этой встрече, во второй партии уверенно взял верх - 8:4. Однако собранности и тактического мастерства ему явно не хватило. 8:4 и 8:1 - заслуженная итоговая победа кемеровчанина.
- Уф! Труднее, чем на московском турнире, - облегченно выдохнул Тимошенко после встречи. - Наконец-то я рассчитался со своими обидчиками, обыграв их по ходу турнира. Каждый раз даже не догадываешься, кто именно даст тебе бой. Класс игры неимоверно вырос у многих бильярдистов, не только кемеровских, но и из Анжерки, Берёзовского, Плотниково - и даже из села Краснинского, где есть один бильярдный клуб на два больших стола...
В борьбе за третье место один из лидеров областного центра Михаил Королёв с трудом, по сумме забитых шаров в трёх партиях, обыграл Владимира Шеля - 18:17 (соревнования проводились по динамичной пирамиде с контрольным временем на встречу один час).
У «пятидесятников» тоже не обошлось без сюрпризов. Призёры предыдущих соревнований Василий Егорченков и Игорь Кузнецов из клуба «Кемвода» остались за чертой тройки сильнейших данного турнира. Многократный победитель и призёр в возрастной группе 50-59 лет кемеровчанин Евгений Попов, очень техничный бильярдист, с трудом занял третье место. Зато блеснули красивой и результативной игрой «середнячки» Вадим Рудин (Кемерово) и Александр Лобанов (Плотниково), поделившие 5-6 места. Хорошо провели все встречи Владимир Алёшкин (Плотниково), Юрий Елескин из кемеровского бильярдного клуба «Кировец». Всегда нацеленный на победу, кемеровчанин Владимир Хайруллин едва не проиграл в финале плотниковскому ветерану Валентину Исхакову, уступив первую партию 4:8, но затем сумел собраться и в отличном стиле одержал верх - 8:4 и 8:1, став победителем турнира.
В разряде «семидесятников» навёл шороху бывший «шестидесятник» Владимир Токмаков (Берёзовский), перешедший в этом году в более старшую возрастную группу. Уверенно проведя все предварительные встречи, он встретился с многократным победителем подобных турниров Александром Денисовым (Кемерово) и уверенно взял верх 8:5 и 8:3. Сумел пробиться в основной финал, где в тяжелом и тягучем поединке уступил тому же Денисову, прошедшему через горнило так называемого утешительного турнира, - 1:2. Третье место осталось за еще одним кемеровчанином Борисом Барабошкиным.
У самых что ни на есть аксакалов бильярда (80 лет и старше) по-прежнему нет равных Петру Губареву из поселка Плотниково, одержавшего убедительную победу над берёзовским ветераном Анатолием Мухомедзяновым - 2:0.
- Успехи и мастерство наших бильярдистов выросли не на пустом месте, - сказал в заключение президент кемеровского клуба ветеранов бильярдного спорта Александр Денисов, лауреат Государственной премии СССР, кавалер трёх степеней «Шахтёрской славы», награждённый орденами и почётными шахтёрскими знаками. - Неоценимую помощь нам постоянно оказывает дирекция РК «Байконур», выделяя время не только на проведение соревнований, но и на регулярные тренировки уже на протяжении более чем трёх лет. Большое спасибо им. Пусть наш союз крепнет с каждым годом!
Фото: ссылка
Автор: Борис Проскурин
Комментарии для сайта Cackle