Vse42.ru напоминает: восемь вещей, которые нужно сделать в марте

Мы составили список полезных вещей, которые обязательно нужно сделать в марте. Все они принесут пользу вашему здоровью или кошельку или же просто подойдут как краткий курс тайм-менеджмента.
Шопинг без затрат
Март - месяц, когда еще длятся скидки, приуроченные к 23 февраля, и начинаются специальные предложения к 8 марта. Даже если вы приобрели подарки близким, грех не воспользоваться «тотал-сейлом». Также начало весны - пиковые скидки на зимние коллекции и ряд спортивных товаров для зимнего отдыха. Торговые центры и магазины начинают подготовку к весенне-летнему сезону и предлагают хорошую скидку на все, что осталось в прошлом сезоне. Также стоит присмотреться к магазинам, которые продают шубки и пуховики. Несмотря на то что мех не выходит из моды, весной шанс купить даже классическую модель в полцены очень реален! Кроме того, в марте традиционно снижаются цены на спортивные абонементы. Люди стремятся похудеть и похорошеть к лету, и конкуренция толкает фитнес-клубы и спортивные центры на неплохие скидки.
 
Я садовником родился
Любите натуральные продукты и не прочь «повозиться с землей»? Кто не успел в феврале, в срочном порядке высаживает перцы и баклажаны. Пришло время и для раннеспелых томатов. Начинаем сажать рассаду цветов - прежде всего, это астры, петуния, душистый горошек, бегония, виола. Во второй половине марта можно сеять в теплицах холодостойкие зеленые культуры: шпинат, салаты, пекинскую капусту, горчицу, укроп, редис, раннюю морковь.
Не увлекаетесь огородничеством? В марте из-за нарастающего светового дня хорошо сажать семена комнатных растений - граната карликового, глоксинии, кофе, лавра, цитрусовых, эвкалипта лимонного, пальм и других. В это же время сеем семена растений, подходящих и для горшечной, и для садовой культуры: бальзамина, броваллии, колеуса, куфеи, пеларгонии, схизантуса, фуксии и других.
 
Следим за своим здоровьем
Для тех, кто «активничает» летом и часто выезжает на природу, будет не лишним успеть сделать прививку от клещевого энцефалита. Весенняя схема вакцинации: две прививки с интервалом в один месяц, одна в начале марта и одна в апреле. Вторая прививка должна быть сделана до начала периода активности клещей. Через девять-двенадцать месяцев нужно сделать третью прививку.
Истощенному за зиму организму весной как никогда нужна «подзарядка». Пропейте курс поливитаминов, добавьте в пищу больше зелени и фруктов. Очень хорошо добавить в пищу проростки злаков, свежевыжатые соки, компоты, кисломолочные напитки.
 
Сделки с недвижимостью
В начале весны хорошо выбирать летнее жилье: дачу, коттедж или земельный участок. Как раз можно посмотреть еще в неприглядное межсезонье, в каком состоянии находятся дороги, коммуникации, не течет ли крыша, не разваливается ли чердак. Тем, кто арендует дачу на летние месяцы, также пора озаботиться поиском - в апреле все самые лучшие предложения уйдут.
Ну а если вы уже счастливый обладатель жилья, то весна - самое время для ремонта. Отделочные труды - поклейка обоев, малярно-штукатурные работы обойдутся значительно дешевле, да и выбор материалов будет больше .Кроме того, к лету из-за увеличивающегося количества заказов будет труднее найти хорошего мастера.
 
Думаем о детях
С 1 марта по всей России начался прием заявлений от родителей первоклассников. В этом году впервые применят новые федеральные правила: с 1 марта по 31 июля принимают заявления от родителей детей, зарегистрированных на закрепленной за школой территории, а от остальных заявления будут принимать с 1 августа. Поэтому, если вы любите все делать раньше всех и хотите провести последние детсадовские каникулы вашего чада со спокойной душой, можете уже сейчас определяться со школой, лицеем или гимназией. Оставить всю бумажную волокиту до конца лета позволено лишь самым хладнокровным или самым неопределившимся.
 
Автомобиль - не роскошь
В марте идет большой расход жидкости омывателя, автомобилисты часто включают щетки. Это значит, что ими стоит запастись, а может, и поменять бачок омывателя. Следите, чтобы жидкость всегда была в наличии. Машину весной надо чаще мыть из-за каши и грязи на дороге, чтобы не допустить коррозии. В начале весны пройдите диагностику всех систем автомобиля, так как зима - это суровое испытание на прочность. Замените все масла и жидкости. Ну а если летом вы планируете отпуск на автомобиле, то нелишним будет «перетряхнуть» подвеску и поглядеть, в каком состоянии мотор.
 
Пополняем гардероб
Почему-то чаще всего одежду на период весна - осень мы приобретаем именно весной. Настроение отличное и хочется перемен! Если душа просит, обязательно побалуйте себя новыми предметами гардероба. Главное, как бы ни хотелось купить практичное серое или черное, - не поддаваться искушению и выбрать для весны более жизнерадостные оттенки. Весной-2013 в тренде красный и все сопутствующие оттенки - розовый, фуксия, малиновый. Из материалов - кожа. Причем не только куртки-жакеты, так полюбившиеся и женщинам, и мужчинам, но и брюки, юбки и даже платья.
 
Отправляемся в теплые страны
У нас только-только начинается весна, а в жарких странах в марте - разгар сезона. Можно хорошо отдохнуть в Индии - полюбоваться на изумительные древние храмы и дворцы, а потом поехать отдыхать на море в Гоа, где начинается самый жаркий период. Для активного отдыха подходит экзотический Непал, куда в марте можно поехать смотреть на буддийские и индуистские храмы, ступы и монастыри, национальный парк с крокодилами и носорогами. И, конечно, неповторимые горы Гималаи. Весенний Китай также хорош для экскурсий. Еще в конце марта традиционны массовые поездки туристов «на сакуру» - в Японию и Южную Корею.
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle