Борьба на российском помосте

Каждый раз, когда сборная Кузбасса возвращается с чемпионата России по пауэрлифтингу, вновь убеждаешься, что наша область была и остается одним из сильнейших центров по силовому троеборью.
На прошедшем первенстве России в Тюмени сборная Кузбасса была сильнейшей в командном зачёте среди женщин, набрав в итоге 41 очко против 29 у сборной Красноярского края. Вышла на первое место среди девушек и юношей 13-18 лет, а также среди юниорок и юниоров до 19-23 лет. И в итоге, набрав 46 очков против 30 у Ханты-Мансийского национального округа, заняла первое место в состязаниях мужской сборной. Такому результату может позавидовать любой вид спорта!
Существенный вклад в командные победы внесли и кемеровские «лифтеры». Отлично начала турнир чемпионка Европы Татьяна Смоляхо (тренеры Надежда Синдикас и заслуженный тренер России Игорь Валецкий), выступавшая в весовой категории до 52 кг. В первых двух упражнениях - приседании и жиме лёжа Татьяна превысила свои личные достижения и опередила Екатерину Пуртову из Тюмени на 17,5 кг. Татьяна попыталась закрепить свой успех, но штанга весом в 125 кг ей не покорилась, а хозяйка чемпионата успешно справилась с весом в 140 кг и обошла кемеровчанку всего на 2,5 кг. Есть первая серебряная медаль в копилке команды Кузбасса. Бронзовую награду Татьяна получила за третий результат в абсолютном зачёте по таблице Вилкаса (сумма троеборья, делённая на собственный вес).
После вынужденного перерыва набрала хорошую форму чемпионка мира Ирина Полетаева (тренер Илья Кротов) из Ленинска-Кузнецкого. Вот и на этот раз она вновь заявила о себе, завоевав путёвку на чемпионат мира. В весе до 63 кг, где она выступала, собралось 18 участниц. Серьёзными претендентками в борьбе за первое место были мастера спорта международного класса Мария Рева из Хабаровска и Мария Дубенская из Калуги. Однако уже в первом же упражнении приседании Ирина показала кто есть кто, такая же ситуация повторилась и в жиме. Лишь в тяге наша спортсменка не стала фиксировать рекордные веса и спокойно оторвала штангу от пола весом в 192,5 кг, уступив лидерство в этом упражнении хабаровчанке. В итоге её победная сумма в троеборье была 567,5 кг, что на 12 кг больше, чем у Ревы. В споре за абсолютное первенство Ирина была третьей.
Настала очередь выходить на помост мастера спорта международного класса Надежды Синдикас (заслуженный тренер России Игорь Валетский). Задача Надежды была закрепиться в тройке призёров. Она сразу пошла ва-банк, но вес не покорился. Тем не менее кемеровчанка обосновалась на третьем месте, оторвавшись от преследовавшей её Екатерины Барановой (Брянск) на 5 кг.
Теперь всё зависело от последнего упражнения. Вот здесь началась тактическая игра с заявленными весами. Оторвав от пола в первой попытке 190 кг, Надежда заявляет сразу же 210 кг, вынуждая соперницу пойти на более высокий результат. С неимоверным усилием Евгения Дукачёва справляется с этим весом, предлагая Надежде повторить этот результат. Однако такой вес сегодня был явно не под силу кемеровчанеке, и она с суммой 570 кг заняла третье место.
Медальный почин сделал кемеровчанин Данил Долгулёв (тренеры Жанна Горуновская и Игорь Валетский), выступавший в самой лёгкой весовой категории до 48 кг. Он сразу же захватил лидерство, опередив ближайшего конкурента Георгия Клименко (Ханты-Мансийск) на 10 кг. После чего Данил значительно упрочил свои позиции и поднялся на высшую ступеньку пьедестала почёта.
Одним из лидеров нашей команды среди юниоров был кандидат в мастера спорта, чемпион мира среди юношей Роман Сайфутдинов. Серьёзными были у него и соперники - мастера спорта из Новосибирска Константин Макаров и Владимир Серкин из Нерюнгри. Роман был хорошо готов, но реально претендовать на первое место на данный момент не мог. Что-то не заладилось на разминке, и его тренеру Игорю Валетскому пришлось заявить на первое упражнение приседание не самый большой вес. С трудом подняв его, Роман в дальнейшем не смог покорить 216,5 кг. Однако унывать было рано, и после двух движений к решающему упражнению Роман набрал сумму 370 кг. Третье место и значок мастера спорта он теперь может смело прикрутить к лацкану пиджака. К тому же воспитанник клуба «Кировец» улучшил свой личный рекорд в сумме троеборья на 65 кг.
Близок к победе был Владислав Шайбеков (Белово) в весовой категории до 66 кг, выступавший в группе юношей. После двух упражнений он лидировал с суммой 407,5 кг, что на 22 кг превышало сумму соперника Ильи Мишина из Ханты-Мансийска. Однако коронным упражнением Мишина была тяга штанги, что позволило ему обойти в сумме трёх движений беловчанина, набрав 620 кг.
Под занавес чемпионата вступили в борьбу атлеты более тяжелый весовых категорий и кемеровчане вправе были ожидать успешного выступления от Павла Озерова в весе до 83 кг и Игоря Гагина в весе до 120 кг.
Задача у Павла, воспитанника тренера Валерия Журавлёва, была, на первый взгляд, простая. Претендовать на первое место в борьбе с двукратным чемпионом мира Алексеем Сорокиным из Новосибирска было трудно. В то же время российский чемпионат был отборочным на Всемирные игры и чемпионат Европы, а путёвки получали только первые два призёра. Чтобы не ловить «журавля в небе» и сохранить форму для европейского форума, Павел и его тренер решили малой кровью занять второе место, что им вполне и удалось. Это уже второе «серебро» у кемеровчан.
Тем не менее хотелось ещё одно «золото». И надежды тренеров вскоре оправдал Игорь Гагин (тренер Валерий Журавлёв).
Двукратный чемпион мира был, безусловно, самым сильным среди полутяжей. В его коронном виде Игорь сразу же дал понять, «кто в доме хозяин». 424 кг были заоблачными для всех остальных участников. Василий Омельченко (Томск), шедший вторым, отстал на 30 кг. В отсутствие лидера сборной России Максима Бархотова (Красноярский край), которому предоставлена возможность выступать на Всемирных играх, Гагин будет представлять Россию на чемпионате Европы.
Весомую лепту в копилку сборной внесли кемеровчане Эльвира Мухомедова (весовая категория 63 кг - 4 место) и Александр Минеев (93 кг - 5 место).
В других весовых категориях победителями и призёрами первенства у кузбассовцев стали:
Девушки:
Анна Анохина (Ленинск-Кузнецкий) - 57 кг - 3 место.
Юниорки:
Екатерина Калачинская (Анжеро-Судженск) - вес 52 кг - 2 место.
Юноши:
Дмитрий Марянов (Ленинск-Кузнецкий) - 48 кг - 3 место, Виталий Шевкунов (Анжеро-Судженск), Николай Мухин (Белово) - 48 кг - 2 место, Алексей Цапа (Новокузнецк) - 93 кг - 1 место.
Юниоры:
Виталий Леонтьев (Ленинск-Кузнецкий) - 66 кг - 2 место, Алексей Фурсов (Анжеро-Судженск) - 83 кг - 2 место, Владимир Говорухин (Новокузнецк) - 83 кг - 3 место, Евгений Бердников (Ленинск-Кузнецк) - 93 кг - 1 место, Роман Асадулин (Анжеро-Судженск) - 93 кг - 3 место, Андрей Быстров (Новокузнецк) - 105 кг - 3 место.
Мужчины:
Алексей Давыдов (Новокузнецк) - 74 кг - 3 место, Дмитрий Изаркин (Новокузнецк) - 93 кг - 3 место, Марат Чирков (Новокузнецк) - свыше 120 кг - 2 место.
Автор: Борис Проскурин
 спорт Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle