Мужчины, которых мы искали в 2ГИСе

В каждом городе есть свой герой - в его честь называют улицы, ставят памятники, ему посвящают стихи. В нашем городе, как выяснила корреспондент Vse42.ru, таких героев несколько. И вот в преддверии Дня защитника Отечества мы хотим познакомить вас с наиболее отличившимися, на наш взгляд, кемеровчанами, чьи имена навсегда останутся не только в истории нашего края, но и на его картах.
ЧЕЛОВЕК-АЭРОПОРТ
Международный аэропорт Кемерово имени Алексея Архиповича Леонова
Алексей Леонов, пожалуй, самый известный кузбассовец в мире! Шутка ли, он первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации, кандидат технических наук, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, почетный гражданин Кемеровской области, художник, а с недавнего времени еще и аэропорт!
Идея назвать Кемеровский международный аэропорт именем легендарного земляка принадлежит губернатору Аману Тулееву. На открытии воздушного порта он признался, что это решение пришло к нему как озарение, когда он в очередной раз спускался с трапа в кемеровском аэропорту.
- Есть аэропорт «Шарль де Голль», «Индира Ганди», «Кеннеди»... А здесь такая глыба! Открытый космос, столько подвигов сделано, столько сделано для всего мира. Я считаю, для нас это великая честь, что Алексей Архипович дал свое согласие, - говорит Тулеев.
В свою очередь, Леонов пообещал быть хорошим аэропортом. Кстати, похожее обещание Алексей Архипович уже давал: известный фантаст Артур Кларк в одном из своих романов назвал в его честь космический корабль, тогда Леонов пообещал ему быть хорошим кораблем.
 
И АРТИСТ, И БИЛЬЯРДИСТ
Музыкальный театр Кузбасса имени Александра Константиновича Боброва
В середине прошлого века от кемеровчан нередко можно было услышать «Иду на бобра», но только не думайте, что они шли охотиться на этих милых зубастых животных. Нет, на самом деле наши бабушки и дедушки так называли поход в Кемеровский театр музыкальной комедии, где с 1949 года блистал знаменитый артист Александр Бобров.
Он быстро стал любимцем публики - еще бы, талантливый и обаятельный артист, охотник, бильярдист, мастер анекдотов и беззаветный труженик. Неудивительно, что Боброву первому из кузбассовцев было присвоено звание «Почетный гражданин Кемеровской области».
В 1956 году Александр Константинович был удостоен звания «Заслуженный артист РСФСР», в 1965 году он первым в Кузбассе стал народным артистом РСФСР. А в 1967-м за выдающийся вклад в развитие театрального искусства к боевым орденам и медалям фронтовика прибавилась высшая в то время награда Родины - орден Ленина.
Уже на исходе ХХ века, в 1998 году, было принято решение присвоить Музыкальному театру Кузбасса имя выдающегося артиста Александра Боброва. А еще администрацией Кемеровской области установлена премия имени А. К. Боброва, которая присуждается за особые заслуги в развитии театрального искусства Кузбасса.
 
ВРАЧ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ
Городская клиническая больница №3 имени Михаила Алексеевича Подгорбунского
О том, что «третья городская» носит имя Подгорбунского, знают многие, а вот за какие такие заслуги его именем назвали самое первое медицинское учреждение города, для многих кемеровчан остается загадкой.
На самом деле вклад этого человека в кузбасскую медицину воистину огромен. Знаете ли вы, что именно Михаил Алексеевич считается основателем ряда медицинских служб Кузбасса?
По его инициативе были открыты первые станции переливания крови и скорой помощи. Его даже считают отцом кузбасской хирургии - ведь именно он провел первые операции на легких, пищеводе, сердце и грудной полости в Кузбассе. Зарекомендовал себя Подгорбунский и как бесстрашный военный врач. В годы Великой Отечественной войны его бесценный опыт пригодился для спасения раненых бойцов.
Чем бы ни занимался Подгорбунский - а он был заведующим хирургическим отделением, основателем и заведующим кафедрой общей хирургии Кемеровского медицинского института, главным хирургом области, - во всех ипостасях Михаил Алексеевич зарекомендовал себя как профессионал высочайшего уровня. К тому же он воспитал не одно поколение квалифицированных медицинских работников.
Учитывая выдающийся вклад Михаила Подгорбунского в развитие медицины в Кузбассе, в 1987 году «третьей городской» присвоили имя этого удивительного человека.
 
ПРИЗВАНИЕ - БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ
Средняя общеобразовательная школа №33 имени Алексея Владимировича Бобкова
Обычно школы или другие образовательные учреждения называют в честь выдающихся выпускников. Однако кемеровская школа №33 свое имя получила от талантливого педагога Алексея Владимировича Бобкова. Образованию Бобков отдал 40 лет жизни, получил звание не только почетного учителя Кузбасса, но и заслуженного учителя РСФСР.
Однако прежде, чем преподавать, Алексей Владимирович побывал на фронте, за проявленное мужество его наградили орденом Славы III степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».
В послевоенное время бывший фронтовик работал учителем математики в Томской области, а в 1948 году переехал в Кемерово. В 1951 году он стал директором семилетней школы №13 - и это в 28 лет! Директорствовал Бобков в разных школах, в том числе и в названной в его честь 33-й. Потом его повысили: он стал заведующим районо Заводского района, позднее, до самого выхода на пенсию, возглавлял городской отдел народного образования Кемерова.
Алексей Владимирович был инициатором создания бригады юных дзержинцев, которые следили за порядком в школах, создал и внедрил в школах города кабинетную систему, работал над оснащением материально-технической базы кабинетов, вводил паспортизацию кабинетов. Кстати, именно благодаря этому во многих школах города повысилась успеваемость.
Но лучше всего говорят об учителе его ученики:
- Мы для него до сих пор дети, а он для нас - отец родной, - вспоминает ученица Алексея Бобкова Валентина Колмогорова. - Алексей Владимирович - Человек с большой буквы. Такого преподавателя больше нет, это - «штучный товар».
 
ВО ИМЯ ГЕРОЯ
Средняя общеобразовательная школа №48 имени Михаила Юрьевича Коломина
И хоть Михаил Коломин не коренной кемеровчанин, он родом из Ульяновской области, своим подвигом он прославил именно Кузбасс. Но обо всем по порядку...
В наш город Коломин приехал в 1987 году, работал слесарем на заводе «Химволокно», затем его призвали в армию. Служил Михаил в военно-морском флоте, а после поступил в Новосибирскую специальную среднюю школу милиции. Вернувшись в Кемерово, Коломин прошел путь от участкового инспектора милиции до старшего оперуполномоченного специального отряда быстрого реагирования УБОП КМ ГУВД Кемеровской области.
В феврале 2002 года Михаила отправили в служебную командировку в Чечню. На тот момент Коломин уже был майором милиции. 28 апреля он вместе с сотрудниками мобильного отряда отправился на бронированном «Урале» в Грозный, чтобы занять в центре города господствующую высоту и оборудовать огневую позицию. Однако до места ребята так и не добрались... По дороге автомобиль с сотрудниками СОБРа был обстрелян бандитами из гранатомета. Ранения получил весь личный состав, а Михаил Коломин от множественных осколочных ранений скончался. Уже посмертно майора милиции Коломина наградили орденом Мужества, а в уже ставшем родным Кемерово в его честь назвали среднюю школу №48.
 
ДОБРОЕ СЛОВО ПОЭТА
Детская библиотека имени Александра Михайловича Береснева
Имя этого детского писателя, нашего земляка, известно многим. Александр Береснев - выходец из поселка Промышленная Кемеровской области. Там он трудился журналистом в газете «Красное знамя», кстати, именно в этой газете и были опубликованы его первые стихи, также работал Береснев в газете «Вечерний Новосибирск», был редактором в заводской многотиражке. А в 1986 году Александр Михайлович переехал из Новосибирска в Кемерово и стал редактором Кемеровского книжного издательства.
Центральная детская библиотека носит имя кузбасского детского писателя неспроста. Ведь именно здесь в марте 1987 года Александр Михайлович провел свою творческую встречу с маленькими читателями. И даже подарил на память новенькое издание книги «Подснежник» с дарственной надписью: «Читателям Центральной детской библиотеки от автора с пожеланиями добра и весёлого настроения». Также в память об этой встрече и о самом поэте раз в три года в библиотеке проводятся Бересневские чтения.
 
ЛЕГЕНДА КЕМЕРОВСКОГО НЕБА
Кемеровский областной аэроклуб имени Владимира Давыдовича Мартемьянова
Музей имени Владимира Давыдовича Мартемьянова в СОШ №31
Памятник Владимиру Мартемьянову на Притомской набережной
Улица Владимира Мартемьянова
Владимир Мартемьянов - мировая легенда. Он стал первым в мире летчиком, завоевавшим звание абсолютного чемпиона мира по высшему пилотажу, победив во всех упражнениях! И это при том, что в спортивную авиацию Мартемьянов пришел довольно поздно - в 26 лет. Но это не помешало ему к 33 годам стать четырехкратным абсолютным чемпионом СССР по самолетному спорту, заслуженным мастером спорта СССР, завоевать 24 золотых и 5 серебряных медалей, вести активную общественную жизнь. Мартемьянов был депутатом Кемеровского городского Совета депутатов трудящихся, членом областного комитета ВЛКСМ, помогал освоить профессию летчика молодым спортсменам, среди которых, кстати, была и будущий лётчик-космонавт Светлана Савицкая. В 1970 году при подготовке к чемпионату мира Владимир Мартемьянов погиб. И несмотря на то что после гибели летчика прошло немало лет, его до сих пор любят и помнят. В его честь назвали одну из улиц города (ту самую, где стоит аэродром) и кемеровский областной аэроклуб, в 2003 году ему посмертно присвоили звание «Почетный гражданин города Кемерово». А в школе №31 существует целый музей, посвященный жизни Владимира Мартемьянова.
 
ШАХТЫ И ШАХМАТЫ
Городской шахматный клуб имени Михаила Иванович Найдова
Михаил Иванович Найдов - настоящий герой Кузбасса! И это не просто пустые слова, ведь именно это звание ему было официально присвоено в 2007 году. Свой трудовой путь Михаил Иванович начал в должности горного мастера, затем стал начальником участка, позже начальником шахты «Киселевская». В его послужном списке - должность директора шахты «Северная», шахты им. В. И. Ленина в Междуреченске. Михаил Найдов был начальником комбината «Кузбассшахтострой», генеральным директором НПО «Прокопьевскгидроуголь», генеральным директором «РАТМ-Кузбасс», председателем Кемеровского облисполкома.
Сейчас ему 80 лет, и он по-прежнему в строю - возглавляет Кемеровский областной общественный фонд «Шахтерская память» имени В. П. Романова, помогает семьям погибших шахтеров и ветеранов закрытых шахт Кузбасса. Он является действительным членом Академии горных наук РФ, почетным президентом областной шахматной федерации. Михаил Иванович - обладатель звания «Почетный гражданин Кемеровской области», а также городов Киселевска и Междуреченска. А в Кемерове в его честь даже назвали городской шахматный клуб!
 
ЛЕГЕНДАРНЫЙ МЭР
Проспект Владимира Михайлова
О заслугах Владимира Михайлова можно говорить долго. Ведь более 45 лет своей трудовой деятельности он посвятил нашему городу. Кемеровчане четырежды выбирали его главой города! И не зря - за эти годы Михайлову удалось превратить Кемерово в современный, динамично развивающийся город, который с каждым днем становится все лучше и лучше.
За свой многолетний труд Владимир Михайлов награжден званием «Заслуженный строитель РФ», «Почетный гражданин города Кемерово, Кемеровской области, Кемеровского района», также Владимир Васильевич является лауреатом премии Кузбасса. А недавно в его честь в городе-спутнике Лесная Поляна был назван проспект! Так что Михайлов оставил след не только в истории нашего города, но и в его географии...
 
Как видите, в нашем городе достаточно героев - настоящих мужчин, которых помнят, уважают и почитают. Однако мы рассказали не о всех кемеровчанах, чьи доблестные имена остались на страницах истории и картах нашего города. Так что, если у вас есть что добавить, - пишите! И еще, а в честь кого и что именно вы бы назвали в нашем городе?
Автор: Мария Бочарова
Комментарии для сайта Cackle