Vse42.ru проверили: не перевелись еще на земле кемеровской мужики!

Несмотря на то что женщины уже давно занимают места за рулем КамАЗа или в кресле биржевого аналитика, есть еще занятия, которые считаются сугубо мужскими. Хотя бы потому, что мужчины там смотрятся органичнее. Автомобили и оружие, агрессивные виды спорта и точные науки всегда были «территорией мужчин». Накануне праздника сильного пола корреспондент Vse42.ru разыскала мужчин свободных и реализовавшихся в собственном деле. Разумеется, истинно мужском. А заодно и поинтересовались, есть ли в мужских забавах место женщине.
Кирилл Кириллов, парашютный спорт
- Совершил свой первый прыжок в 1999 году. Мысль о прыжке грела давно, можно сказать, с самого детства. Я вырос в семье военного, мы жили под Берлином, и там располагался военный аэродром. На нем часто совершались учебные прыжки военных летчиков, и мы, маленькие пацаны, мечтая о небе, часто играли в парашютистов. Первые прыжки «зацепили» сразу, но парашютным спортом профессионально я начал заниматься с 2001 года. Из мужских качеств, необходимых в небе, пожалуй, приходит на ум только решительность. Можно сколько угодно говорить про бесстрашие, мужество, отвагу и подобные вещи, но не боятся ничего только дураки. А вот сделать первый шаг, подтолкнуть себя - это, пожалуй, самое важное. К женщинам-парашютисткам отношусь спокойно. В небе места хватит всем. Но большая их часть все же фигуры временные. Часто они приходят на аэродром молодыми, начинают прыгать. Потом находят свою вторую половину (и зачастую из числа мужской парашютной составляющей), и прыжки уходят на второй план. И это правильно.
Александр Никишев, скалолазание и альпинизм
- Для меня экстрим начался с обычного туризма: походы, песни у костра... Далее предложили испытать себя в спортивном ориентировании на местности, я показал достаточно хорошие результаты. Потом мне предложили заняться скалолазанием профессионально. А это тренировки шесть дней в неделю, три часа утром и три часа вечером, помимо всего прочего - бассейн, манеж и многое другое. Готовили прямо в космонавты! Первые соревнования провалил, но это был только внутренний пинок самому себе. Через месяц вышел на областные соревнования, занял четвертое место. Кстати, среди спортсменов-скалолазов девушек даже больше, чем парней. И как говорил мой тренер, девушки добиваются лучших результатов гораздо быстрее, потому что они упрямые. Это тоже подстегивало. Почти год я не выступал после этого, упорно гонял себя «по полной», дабы больше не было ничего, кроме призовых мест. Все удалось! Соревнования - победа, чемпионат - победа. Это самое лучшее чувство - чувство лидерства. Потому точно знаю, что без целеустремленности и упорства гор не покоришь! Но, увы, радость продлилась недолго. Потом была травма, больница и крест на спорте. Вот теперь только и остается ездить с друзьями в походы и петь песни под гитару...
Олег Кипарисов, юриспруденция
- Профессию выбирал с прицелом на будущую зарплату, еще в школе. Может быть, сейчас я бы так уже не поступил. Дело не в самом ремесле, а в образе жизни изо дня в день. Всем известно, что юристов в стране много, так же как и экономистов. Есть ребята, которые получают даже две эти профессии сразу. По закону рынка - спрос порождает предложение. Предложения от юристов сейчас перекрывают спрос с лихвой. Отсюда и дичайшая конкуренция, и низкая зарплата для молодых специалистов. Потому и считаю, что юристу необходимы такие истинно мужские качества, как устойчивость перед любыми стрессами, способность мгновенно принимать решения и брать на себя всю ответственность, стержень волевой. А женщины в нашем ремесле совсем не редкость, встречаются повсюду в таких должностях, как главный юрист предприятия, адвокат, помощник, и со своей задачей девушки справляются порой и получше, чем юристы-мужчины. Полагаю, это особенности «женской логики». Но, как правило, их карьера обрывается в связи с рождением ребенка, и сотрудник-женщина заранее уже считается не лучшим вариантом для работодателя, такая вот несправедливость.
Александр Каменских, страйкбол
- Увлекся страйкболом я совершенно случайно. Два с половиной года назад товарищ «вытащил» посмотреть на игру. Как военный в отставке я увидел много ошибок у игроков, и пришло решение создать и обучить собственную команду. Ведь это военная игра, где чем сложнее, тем интереснее. На данный момент в городе появляется все больше команд - разной направленности, под руководством грамотных людей. Что привлекает новых игроков, молодежь и дает мне возможность активного времяпрепровождения на природе, в кругу единомышленников и друзей. Между «страйком» и армией все же есть разница - здесь не надо гонять людей «из-под палки». Бойцы приходят самостоятельно, они хотят научиться играть! Желание, стремление, выносливость и терпение - вот что я считаю главным. А если говорить про девушек на «поле боя», то у нас нет градации по половому признаку, есть бойцы! И все это понимают и не делают (почти) девушкам скидок на играх и тренировках. Девушки присутствуют почти в каждой команде, есть и такие, кто стоит во главе, командует личным составом. Ведь страйкбол - почти вид спорта, со множеством физических нагрузок. Что позволяет поддерживать хорошую физическую форму и «лепить» отличную фигуру. И если честно, женское присутствие удерживает от полного солдафонства...
Михаил Тимченко, IT, видеонаблюдение
- Профессия моя была предопределена ещё в детстве. Когда мне было 10 лет, в нашем доме появился первый компьютер. Игрушек и Интернета у меня тогда не было - пришлось изучать техническую сторону устройства. Сейчас я занимаюсь установкой систем видеонаблюдения, родительского контроля и директорского контроля за сотрудниками. Считаю, в моей профессии просто необходимы мужские качества, которых многим девушкам недостает. Обязательны «технические» мозги для работы с оборудованием и поиска оптимальных решений нетривиальных задач, ответственность, надёжность, целеустремлённость. Без этих качеств вести бизнес не получится. Ну, и чувство юмора хороший козырь. Демонстрировать его лучше в нужное время и в нужном месте. Девушки-специалисты в сфере IT раньше встречались крайне редко, а сейчас, если вы разместите на специализированном портале вакансию системного администратора или программиста, то наверняка получите несколько резюме и от девушек. Но всё же пока это преимущественно мужская профессия.
Иван Барредо, спортбайк
- Если говорить об увлечениях, то каждому свое... Но я, перепробовав массу занятий, на мотоциклах остановился сразу и надолго - есть такие вещи, которые нельзя передать словами... Вот и езда на мото для того, кто предрасположен, будет похлеще всякого наркотика. Без некоторого количества смелости, реакции и безрассудства, конечно, ничего не получится, но во главу угла я бы поставил надежность, стабильность и трезвый ум. Все-таки спортбайк - слишком рискованное хобби, и тот, у кого нет страха, в лучшем случае расстается с мотоциклом «через больничку». Девушки на мотоциклах есть, в том числе и у меня в друзьях. Принципиально другого подхода в их действиях практически нет, но, с другой стороны, они ближе к мужчинам, что ли, - красивым вещам предпочитают практичные, радуются «расходникам» на мотоцикл в качестве подарка на день рождения.
Автор: Ксения Климкина
 23 февраля Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle