Городские истории с Владимиром Сухацким. Часть 10

Известнейший кузбасский журналист и краевед продолжает вести на Vse42.ru свою постоянную рубрику. Читайте новые заметки об истории родного города каждый вторник.
Кемеровчане - закоренелые нудисты
Летом 1926 года Кемерово посетил известный деятель международного рабочего движения англичанин Том Баркер. Он был одним из отцов-основателей Автономной индустриальной колонии «Кузбасс», руководил американским бюро этого предприятия. После ликвидации колонии вернулся в Англию и даже стал мэром лондонского района Кемден.
Так вот, когда Баркер оказался в Кемерове, он обнаружил, что местные жители совершенно не стыдятся своей наготы, что они - «закоренелые нудисты».
Вот строки из его заметки «Ад в Сибири», опубликованной в английском журнале «Нью Мэйсиз» в ноябре 1926 года.
«Когда Господь Бог создавал Томь, в той части лесов, которая называется Сибирью, он разместил на реке песчаный остров. Разместил в Кемерове, рядом с местом, где добывают уголь.
Летом в Сибири так же жарко, как и там, куда отправляются грешники. Поэтому, как только гудок известит об окончании смены, рабочие бегут к Томи, на остров.
По воскресеньям здесь все как на нью-йоркском пляже. Люди плещутся в воде. Тут и мамы и папы с детишками, шахтеры и чиновники - и, поверите ли, только некоторые имеют купальники.
Большинство купающихся - голые!
Однажды в воскресенье я лежу в тени под кустом, ем сваренные вкрутую яйца и размышляю о том, что подумал бы Господь Бог обо всем этом.
Солнце село, и мои мысли обратились к более серьезным вещам. Столько людей - и все голые!
А что если сюда прислать американскую полицию нравов? Как бы радовались американские пуритане возможности заклеймить грешников.
Американцы купаются в Томи. Щегловск, 1926 г.
Вот город, скажу я вам, где 90% населения можно было бы посадить за решетку. Очень хорошо, что американские ищейки непристойностей далеко отсюда.
Наступила ночь. Я переварил яйца и пролил слезу за Америку. Потом разделся догола и окунулся в бесстыдную Томь. Боже мой, ни одного американца поблизости! А я - голый, и все остальные - голые, как наши прародители Адам и Ева. Да, сэр, это была настоящая преисподняя!».
Вот такая, несколько ироничная заметка о летнем отдыхе кемеровчан. Сомневаться в правдивости слов автора не приходится. Том Баркер был хоть и английским, но коммунистом. До последних дней жизни он оставался в числе друзей Советского Союза.
Вероятно, именно по этой причине наши «бдительные органы» не стали клеймить Тома Баркера и обвинять его в пропаганде такого постыдного образа жизни, как нудизм...
Автор: Владимир Сухацкий
Комментарии для сайта Cackle